Два производителя пельменей спорят за бренд "Бийские"

июль 7, 2014

Антимонопольная служба уличила бийского предпринимателя Валерия Степанова в том, что он рассылал по магазинам листовки, в которых называл продукцию своего конкурента контрафактом. Он объясняет свои действия тем, что компания "Меленка" с начала года стала продавать пельмени с надписью "Бийские" на упаковке, когда он сам делает это более 15 лет. Противная сторона апеллирует к тому, что исключительных прав на географическое наименование ни у кого быть не может.

Пельмени.
Олег Богданов

В мае крупные продуктовые магазины (в том числе сетевые — "Аникс" и "Мария-Ра") стали получать информационные письма от Степанова. В них он сообщал о том, что "Меленка" незаконно использует бренд "Бийские", и призывал покупать продукцию только у правообладателя. Для наглядности прилагалось сравнение изображений двух упаковок пельменей, где меленские были перечеркнуты и названы контрафактом.

ФАС установил, что обозначение "Бийские" для вида товаров "пельмени и иные полуфабрикаты" в качестве товарного знака не зарегистрировано. В итоге действия Степанова ведомство признало актом недобросовестной конкуренции и 26 июня выдало ему предписание прекратить нарушения.

Валерий Спепанов изготавливает "Бийские" пельмени с 1996 года. "Меленка" выпустила на рынок тот же продукт под брендом "Бийские традиции" в январе 2014-го. Предприниматель рассказывает, что он владел правами на комбинированную торговую марку "Бийские" (документы есть у "СК"), но забыл вовремя продлить их, чем и воспользовался конкурент.

Валерий Степанов,
предприниматель:

Мы создали хороший имидж этому бренду. А у людей, видимо, не получается под своими марками продвигать товар на рынок. Иначе зачем создавать похожее, если есть много вариантов свободных? Два месяца назад мы передали документы в Роспатент на повторную регистрацию, но там рассмотрение длится около года. Потому ФАС и вынес решение не в нашу пользу.

Олег Сергеев,
генеральный директор Алтайского пищекомбината “Меленка”:

Мы продолжаем выпускать продукцию под маркой “Бийские традиции” и не собираемся от нее отказываться. Более того, комбинированный товарный знак со словом “бийские” может зарегистрировать любой производитель, ведь это географическое наименование". По его словам, распространение порочащих его продукцию листовок прекратилось. "Если они продолжат этим заниматься, это будет по меньшей мере неразумно.

"Меленка" тоже подала документы в Роспатент на регистрацию комбинированного товарного знака. Если ведомство его зарегистрирует, Степанов намерен оспаривать данное решение.

Справка

За нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" (распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации, и некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами) ИП Степанова могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тыс. рублей.