Организаторы масштабного хип-хоп фестиваля рассказали, что ждет алтайских любителей речитатива в этом году

июль 16, 2014

Хип-хоп как субкультура зародился в Нью-Йорке еще сорок лет назад, но до сих пор популярен в молодежной среде. Не стал исключением в этом смысле и наш регион. С 1 по 3 августа любой представитель этого направления может посетить третий "Всероссийский Хип-Хоп Съезд на Алтае". Как заявляют организаторы фестиваля Александр Зонов и Анна Половинкина, на их площадке "каждый может проявить себя и прославиться на всю страну". "МЭ" выяснил, что нужно сделать начинающему исполнителю, чтобы спеть с кумиром.

Всероссийский хип-хоп съезд на Алтае.
vk.com/hiphopaltay

Посмотреть фотогалерею на сайте.

- Как к вам пришла идея организовать у нас фестиваль хип-хопа?

Александр: - У меня большой опыт проведения таких мероприятий: долгое время я жил в Москве и занимался организацией концертов. В один прекрасный день я понял, что столица мне надоела и решил перебраться в Алтайский край, тем более, что здесь живет моя мама. Я подумал: а почему бы не применить тот опыт, что у меня есть, на этой земле? Публика здесь прекрасная, не такая перенасытившаяся, как в Москве. Я договорился со знакомыми землевладельцами, которые предложили мне выбрать у них кусок земли и организовать там концертную площадку. Три года назад мы с Анной приступили к ее постройке.

Анна: - Я родом из Барнаула, но с Сашей мы встретились в Питере. Я влюбилась с первого взгляда, и вскоре он увез меня обратно. Первое лето стройки мы жили в военной палатке. Парни целыми днями работали, а я стирала и мыла посуду. До сих пор удивляюсь, как решилась на такое приключение!

- И где же находится это райское место?

Александр: - В Алтайском районе, в 2-х км от с. Подгорное на берегу Катуни. Это очень интересное место: наша территория относится к Алтайскому краю, а если переплыть на другой берег, это будет уже Республика Алтай.

- А почему именно хип-хоп?

Александр: - Просто в последнее время я работал в основном с этим направлением, и в самый разгар стройки было легче начинать с него. Так мы привезли на Алтай Кравца и Словетского. А в афише написали: "Если хочешь выступить с артистом на одной сцене — присылай заявку!" В первый год нам прислали 96 заявок, 47 из них приехали. В следующем году у нас было уже 250 артистов. Параллельно с этим мы сделали тур по семи городам, где захватили с собой некоторых артистов.

Анна: - Естественно, мы ездили не просто так, а выступали и всячески рекламировали свой хип-хоп-съезд, давали мастер-классы, организовывали стенд-ап-вечеринки. Очень устали, но в то же время были счастливы и довольны.

- Много заявок отсеиваете?

Александр: - Достаточно много, ведь нам пишут не только из Сибири! Иногда такое присылают, что чуть ли не кровь из ушей идет! Но мы принципиально не берем песни, где поется о наркотиках и бандитизме. У нас выступают только с позитивными песнями.

- Какие строгие правила!

Александр: - Еще строже мы относимся к участникам фестиваля на территории площадки А22. У нас запрещено разводить костры в неустановленных местах и зажигать фейерверки, нельзя курить, напиваться и употреблять наркотики. А за порядком следят полицейские.

- Что нового предвидится у вас в этом году?

Анна: - Кроме привычных выступлений хедлайнеров и обычных участников, граффити-баттлов и танцев появится три новых направления: конкурс фоторепортажей о фестивале, конкурс видео-роликов и конкурс арт-объектов Эко-ART из пластиковых бутылок в рамках проекта "Мусора нет". Даже из горы отходов порой можно создать что-то невероятное, а заодно и убрать территорию. Мы пропагандируем эко-поведение в обществе, поэтому в этом году у нас на площадке будет организован раздельный сбор отходов. А еще мы запланировали проведение акции "Залоговая тара". Условно говоря, если бутылка Колы стоит 50 рублей, она будет продаваться за 60. Эти 10 рублей мы вернем обратно, если тару принесут обратно, а не выбросят просто так.

Александр: - А еще мы купили большой надувной экран с 15-метровой диагональю, на котором будем транслировать культовые фильмы о хип-хопе и, возможно, покажем отечественный фильм "Газгольдер" о приключениях Басты и его друзей.

- Дорого обходится приезд хедлайнеров?

Александр: - Мы не платим денежное вознаграждения артистам. За выступление мы дарим им участок земли, где они могут построить себе дачу.

Анна: - В итоге у нас получится творческая деревня рядом с площадкой, где артисты будут жить как в период проведения фестиваля, так и в любое другое время. Если артист приобретает землю, то мы приглашаем его снова и на сумму последующих гонораров полностью обустраиваем ему участок. На данный момент земля есть у четырех исполнителей и одного художника.

- А где живут ваши именитые гости?

Анна: - Они не ведут себя как vip-персоны, а живут в тех же условиях, что и остальные участники, общаются со всеми. Каждый день фестиваля закреплен за одним из хедлайнеров, а ребята разбиваются на группы в зависимости от того, с кем они хотят выступать. Исполнитель собирает всех, прослушивает, дает ценные советы.

- Какую пользу кроме встречи с кумирами получают начинающие артисты?

Александр: - Например, возможность попасть на один диск вместе с любимыми исполнителем. Мы уже подготовили пластинку по результатам прошлого съезда, где, кроме песен Кравца, Словетского и Guf есть композиции таких барнаульских групп, как "ШумЪ", "Эфир", и бийского коллектива FreeNight. Диск скоро поступит в продажу.

- Кого планируете привезти к нам в будущем?

Александр: - В этом году к нам снова приедет Словетский и Guf, пока идут переговоры с Децлом. В следующем году обязательно дожмем договор с Noize MC. Если найдем хорошего спонсора, привезем Басту. Также ведем переговоры с Пелагеей, хотим устроить этнический фестиваль. Не зацикливаться же на одном хип-хопе! А еще у меня есть голубая мечта — привезти The Prodigy. Но для такого артиста нужна большая территория. Алтай — это как раз то место, где можно собрать более 20 тысяч человек. Не зря же мы огородили нашу площадку в 20 гектаров 1,5-километровым забором! Но это такая глобальная цель, к которой, я думаю, мы будем идти не один год.

Цифра

1500 рублей стоит трехдневное пребывание на фестивале для зрителя. Начинающему артисту аккредитация обойдется в 1000 рублей.