В жанре подарка

февраль 20, 2008

Время перед любым голосованием богато на необычное: то известного депутата Госдумы растворят в небытии, то несгибаемого спикера крайсовета до нуля согнут. При этом нам – народу – мотивы этих административных подвигов не объясняют, предлагают самим погадать.

Что ж, попытаемся сделать это с помощью истории. Не такой далекой, как Византия, о церемониях которой нам недавно поведал архимандрит Тихон– личный духовник Гаранта.

У многих на памяти не Византия, а другая эпоха – коммунистическая. Тогда начальники любили подарки, по разряду которых шли и ордена на грудь, и маршальские погоны на плечи. Порой презенты были чудовищно дорогими – как вам освобождение Киева к 7 ноября или полет в космос к юбилейной дате?

Эпидемия подарков захлестывала страну. Многие путешествующие в Горный Алтай видели на одном из придорожных хлебных токов фундаментальный плакат «Сдадим Родине ___ тонн хлеба!». Стоило лишь намалевать на месте пропуска звонкую цифру, и подарок готов! Сегодня эту надпись тоже можно увидеть, правда, время заставило поменять одно слово. «Сдадим» закрасили, а сверху написали «Продадим».

Дарили без разбора – турбины, тонны угля, отличные оценки в школе, заводы, фонтаны нефти, сверхплановые операции…

Не оставались в стороне и те, у кого не было материальных активов. Они тоже выкручивались – то врага изведут к дорогой дате, то вредный спектакль запретят.

Недавно на встрече с журналистами прокурор рассказал поразительную историю – в январе 2008 г. преступность в крае чуть было не снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три (!) раза. Вот был бы подарочек! Но вовремя спохватились – она снизилась всего лишь процентов на 30, хотя и это колоссально.

Похоже, время подарков каким-то образом опять к нам заглядывает из прошлого. Хорошо, если эти ритуальные ублажения закончатся с наступлением весны… Иначе опять придется заглядывать в историю.