Карманы кандидатов в мэры. На что живут и чем занимаются претенденты на пост главы Барнаула

февраль 20, 2008

Зарегистрированы шесть кандидатов на должность главы Барнаула. Все они, кроме выдвинутого «Единой Россией» мэра Владимира Колганова и Сергея Мамаева, собравшего подписи избирателей, вносили избирательный залог в размере 478 030 рублей.

Предлагаем вам ознакомиться с биографиями кандидатов, а также со сведениями об их доходах, которые были предоставлены самими кандидатами в избирательную комиссию Барнаула.

Вялых Василий Николаевич

Родился 7 января 1946 года в Семипалатинске. Полковник медицинской службы запаса. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. Специальность – радиобиолог. Профессиональную деятельность начинал как ветеринарный врач, дослужился до поста главного ветврача района. С 1971 года – в рядах Вооруженных сил. К моменту развала СССР исполнял обязанности заместителя начальника Семипалатинского полигона. В 1989–1992 годах руководил подготовкой материалов по радиационному воздействию полигона на Алтайский край. Затем переехал в Алтайский край, где работал заместителем начальника территориального управления МЧС РФ.

В настоящее время занимается общественной работой, является председателем Союза общественных организаций Алтайского края. Стал известен благодаря активной оппозиции городской власти, участию в различных протестных акциях жителей краевого центра.

Звягинцев Михаил Николаевич

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, родился 10 апреля 1956 года в селе Урюпине Алтайского края. Трудовую деятельность начал наладчиком металлорежущих станков и оборудования. С 1975 по 1977 год служил в рядах Советской Армии. Службу проходил в Германии. Офицер запаса. После окончания Алтайского политехнического института работал на приборо­строительном заводе «Ротор». В 1999 году окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. Депутат Барнаульской городской Думы трех созывов, член политической партии «Патриоты России». Шел первым номером в барнаульской группе регионального списка от партии на выборах депутатов Госдумы пятого созыва.

Колганов Владимир Николаевич

Родился 25 июня 1947 года в поселке Гродеково Приморского края в семье военнослужащего. В связи с увольнением отца из рядов Советской Армии семья переехала сначала в село Завьялово Алтайского края, а в 1954 году – в Барнаул. В 1976 году окончил Алтайский политехнический институт по специальности «Промышленное и граждан­ское строительство». С августа 1985-го по май 1987-го – заместитель председателя горисполкома, а с 1987-го по 1990-й – первый заместитель председателя горисполкома. В марте 1990 года избран председателем исполкома городского Совета народных депутатов. С 1991-го по 1994 год – генеральный директор «Алтайского коммерческого стабилизационного фонда», а с апреля 1994-го по март 2003-го – первый заместитель главы администрации Барнаула. 22 февраля 2003 года в автокатастрофе погиб мэр Владимир Баварин. Его первый зам Владимир Колганов стал и.о. главы администрации города. А в марте 2004 года Владимир Колганов был избран мэром Барнаула.

Также Владимир Николаевич избирался депутатом Алтайского краевого и городского Советов народных депутатов. Имеет почетное звание «Заслуженный строитель РФ». Женат, имеет двух дочерей.

Мамаев Сергей Валентинович

Родился 30 мая 1955 года в Барнауле. В 1973 году был призван в ряды Совет­ской Армии. Служил в Южной группе войск в Венгрии. После армии начал работать в локомотивном депо Барнаула. Работая на железной дороге, поступил в Сибирский государственный университет путей сообщения и получил высшее образование по специальности «Экономика и управление производством». За время работы в локомотивном депо прошел путь от слесаря до главного механика Алтайского отделения железной дороги. За период работы внедрил на производстве ряд рационализаторских предложений. В 1991 году возглавил ремонтно-строительный кооператив «Ориентир». Председатель Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод человека. Возглавляет политсовет регионального отделения Алтайского края Всероссийской политической партии «Гражданская сила». Является депутатом Барнаульской городской Думы. Женат, имеет сына и двух дочерей.

Сергей Мамаев уже второй раз участвует в выборах главы города Барнаула. На выборах в 2004 году Мамаев занял второе место, набрав 8,19% голосов, тогда как за мэра Барнаула Владимира Колганова проголосовали 72,29% избирателей.

Чеснов Павел Алексеевич

Родился 13 декабря 1960 года в селе Токареве Новичихинского района Алтайского края. Окончил в 1979 году СПТУ-6, в 1986-м – с отличием Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова, по специальности инженер-строитель. По рапорту, поданному в день ввода советских войск в Афганистан, проходил там службу. Стоял у истоков создания в Алтайском крае движения ветеранов войны в Афганистане.

В 1999 г. был назначен заместителем председателя комитета администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству и в этом же году утвержден генеральным директором ОАО «Алтайгазпром». В январе 2000 г. был избран председателем политсовета регионального отделения движения «Единство», а в 2002–2003 годах работал руководителем исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». С 2003 года до избрания в 2004 году депутатом АКСНД работал заместителем председателя комитета администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству. Выступил инициатором создания и возглавил на выборах депутатов АКСНД в марте 2004 года избирательный блок «В поддержку Президента – за развитие края». Сейчас является председателем регионального отделения Демократической партии России. В краевом Совете народных депутатов является членом комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности. В настоящее время – председатель совета директоров ОАО «Алтайводсервис». Женат, имеет двоих детей.

Гальченко Юрий Константинович

1946 года рождения, пенсионер. К сожалению, биографическими данными Юрия Гальченко не располагают даже избирательные комиссии. О нем лишь известно, что Юрий Константинович – «кандидат со стажем». Он участвовал в мэрских выборах еще при жизни бывшего главы администрации Владимира Баварина.

См. , которые были предоставлены самими кандидатами в избирательную комиссию Барнаула