"Веселы" надо говорить веселее

июль 23, 2014

Екатерина Пушкарская.

Скоро власти начнут рапортовать, сколько ребятишек . И потрачено на летнюю кампанию будет из бюджета около 570 млн. рублей. Согласно "Стандарту безопасности отдыха и оздоровления детей", введенному в крае 2013 году, в лагерях обязаны внедрить ряд мер, направленных на обеспечение безопасности детей, соблюдение санитарных норм и правил. А в рамках государственной программы "Развитие образования в Алтайском крае", уже якобы приобретается спортивный инвентарь и оборудование для игровых площадок. Возможно, есть масса лагерей, где все именно так и дети действительно отдыхают и оздоравливаются в полной безопасности. Увы, мне и родителям еще 100 детей, "отдыхающих" сейчас в оздоровительном центре "Орленок" Новоалтайска не повезло.

Обычно моя дочь, которой сейчас 10, не находит свободного времени, чтобы позвонить из лагеря: она счастлива и занята. В этом году мы по определенным причинам сменили лагерь, и тревожные звонки начали сыпаться ежедневно. В родительский день я приехала к дочери. При оформлении ребенка меня предупреждали: посещение только по письменному заявлению, при предъявлении паспорта. По факту: никто не спросил паспорт, заявлений я не писала. Девочку "выдали", просто спросив мою фамилию. Опуская за рамками мелочи, вроде старинной паутины на окнах, остановлюсь на основных болевых точках.

В лагере нарушен питьевой режим, а это – игра против профильного СанПиН. Да, дети обеспечены питьевой водой – только вот хронически отсутствуют пластиковые стаканчики, а свои иметь запрещено. При жаре свыше 30 градусов не иметь возможности пить – это жесткое оздоровление, как мне показалось. Зная о патовой ситуации заранее, я привезла дочери воду с лимоном и опрометчиво оставила ее в тумбочке. Пока мы гуляли, медик изъяла ее как вредную, неизвестную и опасную. И вылила. Зная, что в лагере находится законный представитель ребенка. Расценила я эту ситуацию, практически как грабеж. Ну, да это не все.

Детям запрещено гулять на улице без сопровождения вожатых. И в свободное время, а его много, сидят они в душных комнатах, в которых запрещено открывать окна. Игровая площадка находится в 2 метрах от крыльца корпуса. На вопрос "Почему дети не могут гулять" мне ответили: "А вдруг с детьми что-то случится на улице?". И то правда. А вожатым гулять с детьми некогда: они играют в телефон. А еще на улице мошки кусаются, - ну какие прогулки?! Я нашла и еще одно объяснение запрета на "свободный выгул": прямо на игровой площадке стоят машины, почти упираясь в качели. Кстати, эти качели – единственный игровой снаряд для детей в лагере. Нет никакого спортинвентаря, даже мяча и набора для бадминтона. Вопрос: "где деньги, Зин?". Бюджетные и родительские. Хотя, если нельзя гулять – зачем спортинвентарь?

Изрядно огорчившись увиденным, я обратилась за пояснениями к директору лагеря. Никаких документов в интересующей области нет, здравых объяснений – тоже. Все свелось к банальному: "Как вы не понимаете, у нас тут столько детей, и за каждого мы отвечаем!". Я не удовлетворилась и направила жалобы во все профильные инстанции – от администрации Новоалтайска и Роспотребнадзора до соответствующего краевого Управления и прокуратуры. Считаю неверным, когда за весьма немалые деньги (путевка стоит 19 тыс. рублей, из которых я платила чуть больше 13 тыс.) не только ущемляют права родителей и детей, но и ставят последних просто в опасное положение. Все ведомства письменно сообщили, что принялись разбираться в ситуации, и для этого у них есть положенный по закону 30-дневный срок. Но смена у дочери уже закончится. И сказать "мы веселы" веселее она в этом лагере не сможет.