Прокуратура Алтайского края возьмет день выборов под контроль

июль 23, 2014

В прокуратуре Алтайского края сообщили, что в единый день голосования 14 сентября в помещения прокуратуры будет проводиться прием граждан с 8 до 22, а в день перед голосованием — с 9 до 18.

Выборы.
Стас Хазиев

14 сентября в крае пройдут выборы губернатора края, довыборы депутатов  краевого законодательного собрания по трем округам в восьми городах и районах края. Кроме того, в 30 районах края состоятся выборы в органы местного самоуправления: в 24 сельских поселениях будут выбирать глав, в семи районах и 39 сельских поселениях депутатов.

А еще в 16 сельских поселениях пройдут референдумы - например, в Верх-Катунском сельсовете Бийского района на голосование будет поставлен вопрос о введении самообложения - 300 рублей (разовый сбор) с каждого домовладения на ремонт дорог, очистку их от снега, организацию вывоза мусора и ликвидацию свалок.

Как пояснила Ольга Гомер,  старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере, по распоряжению прокурора края  для выявления и пресечения правонарушений в период проведения избирательных кампаний и в день голосования, оперативного анализа поступающей информации о состоянии законности и обмена ею и организации взаимодействия по распоряжению прокурора края создана межведомственная рабочая группа с участием крайизбиркома и администрации края.

Внимание прокуроров обратили, в частности, на исполнение законодательства по обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности  избирательных участков, пресечение незаконной агитации, принятие незамедлительных мер по устранению нарушений прав граждан и требований законов и т.д.

В соответствии с указанием прокурора края территориальными прокурорами будет организован прием граждан по вопросам проведения выборов в помещениях прокуратур: с 9 до 18 в день, предшествующий дню голосования и с 8 до 22 часов в день голосования.