Константин Емешин: «Молодые волки проиграли еще более молодым»

март 3, 2008

Своим мнением о прошедших выборах делится политолог Константин Емешин, руководитель АКОО «Школа реальной политики»: «Я сам голосовал по протестному варианту. А что касается выборов в целом, то здесь появилось две особенности. Первая: молодые «волки» проиграли на краевом уровне еще более молодым. Например, Брагин остался позади Волкова, Пекарский уступил Орлову, Абрамова более напористому Мастинину. Это характеризует новый срез прагматизма избирателей.

Они зацепились за тех, кто еще задолго до выборов стал проводить с ними работу, устраивать приемы, оказывать материальную поддержку. Вторая особенность, или, лучше сказать, положительная черта: в краевом заксобрании будут представлены все четыре фракции, а это уже разносторонность мнений. Хотя, конечно, «Единая Россия» оставила позади многих».

О том, какая власть нас ждет, Константин Николаевич уверенно говорит: «Управляемая!». Что касается президентских выборов, то политолог ожидал меньшего успеха Дмитрия Медведева на Алтае из-за политической специфики нашего региона. Но альтернативы выбора не было, и «кандидата №1» приняли, как неизбежность, с которой нужно согласиться.