Фабио Капелло ответил на "неудобные" вопросы журналистов после исполкома РФС

июль 31, 2014

30 июля после доклада перед членами Исполнительного комитета РФС о подготовке и выступлении национальной сборной России на ЧМ-2014 главный тренер Фабио Капелло отправился в ИТАР-ТАСС, где дал пресс-конференцию для журналистов.

Заметим сразу, выступление нашей национальной сборной на ЧМ-2014 членами исполкома РФС было признано неудовлетворительным.

Фабио Капелло.
rfs.ru.

"Начиная наше общение, мне хотелось бы заявить вам следующее: растиражированные в средствах массовой информации, якобы, сказанные мной на заседании Технического комитета слова в адрес футболистов не соответствуют действительности. Такого не было. Я никогда в жизни не позволял себе публично критиковать или обвинять в чем-то игроков, которых тренирую. Поэтому все то, что было написано в газетах, это неправда. За всю мою тренерскую карьеру такого не было никогда. И журналисты прекрасно знают мое правило: во время интервью я стараюсь не говорить ни о ком из футболистов персонально. А Игорь Акинфеев – тот вратарь, с которым я работал и буду продолжать работать дальше", - подчеркнул Капелло.

- О чем вы докладывали в Доме футбола на заседании Исполкома РФС?

- Рассказал в целом о подготовке и выступлении на Чемпионате мира. Мы затронули много разных тем: от каждого из матчей до планов на будущее.

- Скажите, вы остаетесь работать в должности главного тренера национальной сборной России?

- Если я нахожусь сейчас перед вами, то это означает - да.

- Как вы считаете, что может вам помочь в вопросе комплектования сборной?

- Я поделился с президентом и членами Исполкома своим видением по данному вопросу. И мне очень хочется, чтобы высказанные мною идеи воплотились в жизнь. Что касается ситуации с лимитом на легионеров в российском чемпионате – его ужесточении либо отмены, данный вопрос полностью находится в ведомстве Исполкома РФС.

- Так почему же в итоге сборной России не удалось выйти из группы на ЧМ-2014?

- Я считаю, мы провели хорошую подготовку к Чемпионату мира. Но это футбол. Как говорится, мяч круглый. Если ты забиваешь – ты побеждаешь. Как и наоборот. Это был турнир, где прессинг и скорости впервые оказались на столь высоком уровне. Тренерский штаб просил подопечных действовать так же. К сожалению, в российском чемпионате мы не привыкли играть на таких скоростях.

- Слышали ли вы свист болельщиков в ваш адрес в Краснодаре на матче за Суперкубок страны? Как вы его восприняли?

- Да, я слышал свист. Народ был недоволен. Но знаете, когда мы поехали в Бразилию, все болельщики были счастливы, и на нас возлагались большие надежды. Но я уже сказал и про круглый мяч, и про игровые эпизоды. Это футбол.

- Готовы ли вы сами уйти в отставку до ЧМ-2018? Скажем, если команда не справится с задачей выхода из группы на предстоящем Чемпионате Европы?

- Если мне перестанут доверять, вы можете не беспокоиться. Отставка будет, и решение за этим не встанет. Но я уважаю людей, с которыми работаю. Это то, чему научил меня отец. Самое важное, что нам нужно сделать в сегодняшней ситуации, - понять, на каком уровне находится российский футбол в настоящий момент.

- Но после невыхода из группы российские тренеры обычно подавали в отставку. Почему вы не решились?

- Повторю: я не ушел, потому что ощущаю доверие со стороны РФС и Министерства спорта.

- А были ли допущены ошибки с вашей стороны в ходе ЧМ?

-  Каждый из нас в жизни совершает ошибки. И о них я тоже говорю, но только со своей командой.

- Перед стартом на Чемпионате мира в прессе вы публично заявляли, что целью сборной России является выход в четвертьфинал. А в итоге мы даже не вышли из группы.

- Это искаженная информация. Я никогда не говорил в интервью о том, что целью является четвертьфинал. Я говорил, что главная задача - выйти из группы. А на выход в четвертьфинал я мог только надеяться.

- Вы согласились возглавить всю вертикаль российских сборных: от юношеских до национальной. У вас уже есть конкретные идеи, которые собираетесь воплотить в жизнь?

- Да, у нас состоялись консультации по данному вопросу. Мы работаем над проектами. Есть очень много важных вещей, которые нам необходимо реализовать. Есть хорошие перспективные проекты, и мы планируем двигаться вперед. Немаловажно также найти людей, которые смогут воплощать в жизнь эти идеи.

- А на что эти проекты будут направлены?

- Например, строительство центра для национальных сборных, где все было бы пропитано духом главной футбольной команды страны. Непременно, нам предстоит работа в регионах. Я не могу рассказать сразу обо всем, но главное - мы должны создать условия, чтобы молодые игроки получали доверие в клубах. Добавлю, что реализацией проектов мы должны заниматься все вместе - и клубы, и федерация, и Министерство спорта.

- Что вы планируете делать в оставшееся до ЧМ-2018 время?

- Домашний Чемпионат мира, безусловно, является приоритетом. Также мы не забываем и о попадании на ближайший Евро. Это два разных, но и два взаимосвязанных проекта. К домашнему Чемпионату мира мы должны подготовить сильную сборную.

- Чем вы можете объяснить выбор игроков на прошедшие матчи ЧМ в Бразилии?

- Это выбор тренера. У меня в распоряжении находятся 23 игрока, и я выбираю того, кого считаю лучшим в данный конкретный момент для выхода на поле. На Чемпионат мира были вызваны сильнейшие по моему мнению футболисты.

- Останется ли Игорь Акинфеев первым номером сборной России?

- Акинфеев будет всегда.

- Известно ли уже, кто из российских специалистов станут вашими помощниками в сборной России?

- Мы продолжаем работать над этим, ведем консультации. Я думаю, что уже скоро штаб будет полностью состоять из россиян.

- Планируется ли резкое омоложение состава сборной России?

- Очень правильный вопрос. Мы действительно были одной из самых возрастных команд на прошедшем ЧМ. Говоря об омоложении, я назову вам несколько имен, чтобы вы понимали, в каком векторе мы собираемся двигаться. Назову вам фамилии четверых игроков: Рязанцев, Григорьев, Миранчук, Беляев. Но вы должны понимать и другое: нельзя проводить омоложение состава только ради омоложения. Я не могу вызывать в сборную футболистов, которые не играют в основном составе в клубе.

- А насколько реально провести сбор молодых игроков, о котором вы говорили на техническом комитете?

- Я просил об этом президента и Исполком РФС. Сказал об этой идее и тренерам. Понятно, что речь идет о сборе после окончания первой половины сезона, когда у игроков будут отпуска. Просил, чтобы молодые игроки могли потренироваться со сборной.

- Нужны ли сборной России натурализованные игроки перед домашним ЧМ?

- Уже во всем мире существует такая практика. Но это не зависит только лишь от желания Фабио Капелло. Есть регламенты и законы страны.

- Правда ли, что ваш контракт в качестве главного тренера сборной России спонсируется не РФС?

- Мой контракт подписан с федерацией футбола.

Источник публикации сайт .