Железные леди

март 7, 2008

В преддверии 8 Марта мы решили доказать, что выражения “хрупкие плечи” и “слабый пол” в последнее время всё меньше подходят женщинам. Посмотрите на семь наших героинь! Они дадут сто очков вперёд любому мужчине!

Поднимет любого

Тамара Подпальная, пауэрлифтинг:

- Заниматься пауэрлифтингом мне предложил муж. Он и стал моим тренером. Уже через год появились первые победы - я стала чемпионкой Европы. Конечно, спорт - это всегда тяжелый труд. А тем более поднятие тяжестей для девушек, которых считают слабым полом. Но я не сдавалась. Сейчас тренер очень гордится моими достижениями и часто ставит в пример многим тяжелоатлетам, так как я достигаю лучших результатов по сравнению с ними.

Наваляет хулигану

Марина Добрынина, кикбоксинг:

- В школьные годы я увлеклась кикбоксингом. Многие говорят, что этот вид спорта - не для девушек, но я с этим не согласна. Мы должны уметь давать отпор мужчинам. Был у меня такой случай. Как-то вечером я шла с папой домой. И тут к нам пристал какой-то пьяный мужчина. Я применила свои навыки, полученные на тренировках, после чего этот мужик, лежа на снегу, ещё долго кричал: “Девушка, можно я вас поцелую, вы такая сильная!”

Напугает полгорода

Мария Голобокова, стрельба:

- С детства мне хотелось пострелять из настоящего оружия. И эта мечта осуществилась, я уже четыре года занимаюсь стрельбой. А два года назад стала кандидатом в мастера спорта. Даже в таком серьёзном виде спорта тоже бывают смешные случаи. Как-то раз, приехав на соревнования в Питер, мы шли по Невскому и нечаянно уронили чемодан с оружием… Он, естественно, открылся, и вскоре прохожие со страхом на лицах уже сверкали пятками вдали. Многие мужчины, узнавая, что я занимаюсь стрельбой, удивляются: “Ничего себе- девушка-киллер!”

Забьёт сто голов Акинфееву

Оксана Жванникова, футбол:

- К футболу меня когда-то приобщил старший брат. С тех пор этот спорт стал для меня главным в жизни. Сильный пол считает, что футбол - это только мужская игра. И девушкам там не место. Но я опровергаю это убеждение - сейчас тренирую женскую команду, которая в будущем, надеюсь, даст фору любому мужскому клубу!

Мне кажется, девушкам нужно заниматься футболом, так как он развивает командный дух и рвение к победе. Кстати, тренировки делают фигуру стройной, а ноги красивыми. Этого ведь хочется каждой девушке?

Исправит “шишки” вашего автомобиля

Марина Воронина, автослесарь:

- Я работаю здесь всего год. Пришла в автослесари, потому что “вылетела” из института. Сейчас занимаюсь покраской и ремонтом кузовов. Эта работа тяжёлая, так как иногда требуется большая сила, но я с этим справляюсь. Мне нравится эта работа, потому что она творческая. Конечно, странно, но это так - в ней можно развиваться, придумывать новые технологии, в общем, я как “художник-скульптор” - беру помятую железку и делаю из неё “произведение искусства”. Конечно, чтобы заказчику нравилось. Кстати, эта работа приносит хороший доход, который многим мужчинам и не снился.

Поймает на крючок

Людмила Иванова, рыбак:

- Будучи ребёнком, я любила смотреть, как рыбачит папа. Так сложилась судьба, что мой муж тоже любит рыбалку. Раньше я только смотрела на процесс ловли. А в последнее время муж стал брать меня в своё мини-сообщество, состоящее из друзей-рыбаков. Каждый раз я собираюсь туда как на праздник. И, может, это моё рвение способствует тому, что я сейчас уже могу посоревноваться с любым мужчиной в ловле рыбы.

Починит ваши рваные кеды

Кристина Герасимова, сапожник:

- Однажды напарник моего дяди-обувщика заболел. А дядя один не справлялся со всеми заказами. Поэтому я решила ему помочь. Со временем научилась и замки в сапогах менять, и набойки ставить… В общем, постепенно постигала азы обувного мастерства. Прошёл уже год, как я - полноценная напарница своего дяди. Мне профессия очень нравится. Она настраивает на позитивный лад, спокойная и безопасная.

* * *

72% опрошенных женщин не против поработать сталеварами при достойной оплате их труда. По данным опроса сайта www.sdot.com

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ - прозвище ряда женщин-политиков, среди которых Индира Ганди, Голда Меир, Маргарет Тэтчер. Больше всего это прозвище (англ. the Iron Lady) ассоциируется с Тэтчер, известной жёсткостью и бескомпро-миссностью своей политики.

ЛАРИСА РАДОСТЕВА, известная барнаульская спортсменка, в скором времени будет пилотировать пассажирские лайнеры Ту-154 авиакомпании “Сибирь”.