Обойдёмся без переплаты! Обманывают ли нас в магазинах, предлагая беспроцентные кредиты?

март 9, 2008

Всё чаще магазины бытовой техники предлагают своим клиентам оформить в представительствах банков (которые работают тут же) беспроцентный кредит. Шутка ли? Купить вещь в рассрочку да ещё не заплатить ни одного рубля сверху? Для некоторых молодых людей это единственная возможность стать обладателем, например, дорогостоящего телевизора или домашнего кинотеатра. Мы решили выяснить, как работают эти беспроцентные кредиты.

Скованные одной цепью

"Кредит и проценты по нему нерушимо связаны между собой, - заявил юрист Вячеслав Самойленко, - беспроцентных кредитов не бывает. И это определяет Гражданский кодекс РФ, в статье 819 которого сказано, что "по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё". Вывод один: банк в любом случае начислит проценты". Вооружившись этими знаниями, мы отправились в магазины бытовой техники.

Благотворительность?

Оказалось, почти все крупные магазины бытовой техники в нашем городе не прочь порадовать покупателя беспроцентным кредитом. И раз уж банки не могут быть "меценатами", ими по возможности стали супермаркеты бытовой техники. На деле всё обстоит так.

"Клиент выбирает товар, при этом магазин делает ему скидку, - рассказывает Наталья Бурлакова, кредитный представитель банка "Ренессанс Кредит", - однако покупатель этой скидки не ощущает. Она нужна для погашения банковских процентов. Получается, что магазин оплачивает за клиента проценты, а он вносит деньги по частям только за стоимость товара".

Кому это выгодно?

Всем трём сторонам. Банк начисляет на кредит свои проценты. Покупатель приобретает товар в рассрочку и действительно не платит проценты. Ну а магазин? По мнению Вячеслава Самойленко, беспроцентный кредит - это хороший рекламный ход, привлекающий клиентов. Тем самым магазин увеличивает объём своих продаж, ну а проценты уже наверняка заложены в стоимость товара. Хотя, если вы делаете покупку за наличные, скидку вам никто не даст. Цена для всех покупателей остаётся единой.

Реальный расчёт

Слова словами, а как же дела обстоят в реальных цифрах? Прежде всего скажем, что "беспроцентные" кредиты выдают многие банки. Программы кредитования у них схожи, отличие лишь в сроках кредитования (от 6 до 36 месяцев). Все банки при выдаче кредита предлагают оформить ежемесячную страховку, составляющую около 0,8% от стоимости товара. Такая страховка при потере трудоспособности заёмщика освобождает его родственников от уплаты кредита. Кстати, тут возникает нюанс. Банки иногда автоматом прибавляют эту страховку к стоимости товара, и покупатель удивлённо кричит: "Почему сумма отличается от ценника на витрине?!"

Но не надо расстраиваться. Как нам объяснили представители банка "Хоум Кредит": "Страхование - услуга добровольная, но рекомендованная банком. Однако за вами остаётся право отказаться от неё".

Факт
Ложка дёгтя

Подобный кредит выдаётся не на любой товар, например под него не подходят мобильные телефоны и компьютеры. "Магазин сам устанавливает список товаров, на которые мы можем выдать кредит под 0%, - рассказывает Наталья Бурлакова, - и списки эти в разных магазинах разные". Но всё же, если задаться целью, выбрать товар в рассрочку несложно.

По требованиям "беспроцентные" кредиты не отличаются от любого другого: нужны два документа, удостоверяющих личность, совершеннолетие и прописка Алтайского края.

1166 рублей - такова ежемесячная выплата по кредиту, если приобрести телевизор за 7 тысяч рублей на полгода.

Как утверждают эксперты, иногда беспроцентный кредит может оказаться рекламным трюком, поэтому, выбирая его, осведомитесь, не преду­сматривает ли кредитный договор дополнительных статей расходов, например, комиссию за обслуживание ссудного счёта, за рассмотрение заявки и оформление кредита.