Исследование: жители Барнаула отдыхают меньше других сибиряков

август 2, 2014

Российские туристы для семейного отдыха этим летом выбирают внутренние направления, в частности, в Симферополь, Сочи и Анапу, сообщили эксперты туристического поисковика Aviasales.

Лето.
Валерий Степанюк

В топ-10 вошли направления с высокой долей детских мест в заказе. Список составлен на основе проданных билетов с путешествием в период с 1 июня по 31 августа.

Среди лидеров оказались следующие города: Симферополь, Сочи, Анапа, Тиват (Черногория), Краснодар, Минеральные воды, Барселона (Испания), Махачкала, Бургас (Болгария), Ереван (Армения).

Константин Калинов,
основатель поисковика Aviasales:

Лидерство внутренних направлений у семейных путешественников совершенно понятно. Отсутствие языковых и визовых барьеров, возможность купить знакомые продукты и лекарства, легкость такого путешествия – вот причины популярности российских курортов.

Как сообщили в Aviasales, в среднем перелеты внутри страны обойдутся путешественникам с детьми почти в два раза дешевле. Сумма заказа (как правило, это несколько билетов) составляет 19 тыс. 333 руб. (против 35 тыс. 240 руб. при отпуске заграницей). Кроме того, на ВВЛ приходится 76% всех покупок из первой десятки, .

Также аналитики компании Aviasales, специализирующейся на поиске авиабилетов в интернете, пришли к выводу, что у жителей Барнаула одни из самых коротких отпусков в Сибири, .

Дольше всех в России, по данным рейтинга, отдыхают жители Ханты-Мансийска, их поездки длятся по 18 дней, что почти на 40 % выше среднего по России. На втором месте оказались жители Хабаровска, которые проводят в отпусках по 17 дней, а третье место поделили жители Кемерово и Красноярска — их путешествия длятся по 16 дней. Так же мало в Сибири, как и барнаульцы, отдыхают лишь жители Новосибирска — 13,6 дней.

Самые непродолжительные летние поездки отмечаются у жителей Ставрополя (8 дней) и Воронежа (7,6 дня).