Два кандидата в губернаторы Алтайского края отказались от участия в выборах

август 4, 2014

В избирательную комиссию Алтайского края 1-2 августа 2014 года поступили два заявления о снятии с выборов от кандидатов в губернаторы Алексея Иванова ("Молодая Россия") и Александра Милюкова ("Партия пенсионеров России"), сообщает крайизбирком. Документы в комиссию они не сдавали.

Алексей Иванов, "Молодая Россия".

Как пояснили в крайизбиркоме, законодательством предусмотрено, что кандидат не позднее чем за пять дней до дня голосования (при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за день до дня голосования) вправе представить в избирком письменное заявление о снятии своей кандидатуры. Иванов подал такое заявление 1 августа, Милюков 2 августа.

Александр Милюков, "Партия пенсионеров России".
Еще 1 августа Александр Милюков сообщал агентству "Атмосфера", что необходимое число подписей муниципальных депутатов им собрано. Тем не менее он предпочел написать заявление об отказе. При этом в крайизбиркоме нам сообщили, что заявление о снятии своей кандидатуры с выборов — необязательная процедура.

Добавим, что к обоим кандидатам-отказникам были некоторые претензии, не имевшие, впрочем, юридического значения. Александр Милюков на момент выдвижения кандидатом был не только руководителем реготделения своей партии, но и членом Общественной палаты Алтайского края, что недопустимо. В дальнейшем он приостановил членство в палате.

А юрист Алексей Иванов, выдвинутый кандидатом в губернаторы "Молодой Россией", в то же время является руководителем аппарата Ассоциации юристов России, председатель которого — его "конкурент" на выборах врио губернатора края Александр Карлин.

Алексей Иванов, "Молодая Россия".
Кроме того, сайт администрации края сообщал 24 июля, что корпус "За чистые выборы", алтайским координатором которого также является Алексей Иванов, будет вести наблюдение за ходом выборов 14 сентября. Словом, участие Иванова и Милюкова в выборной кампании вызывало у наблюдателей некоторое недоумение. Теперь, когда кандидаты снялись с выборов, снято и недоумение.

Другие же кандидаты, не сдавшие документы к 2 августа (Юрий Заугольников и Вячеслав Александров),  заявлений о снятии с выборов в крайизбирком не предоставляли. Ранее о снятии своей кандидатуры сообщил , его заявление в крайизбирком поступило 29 июля.