Центр "Э" заинтересовался соответствием закону двух выпусков газеты предпринимателей Рыжаков

август 5, 2014

Крайизбирком принял решение передать в Роскомнадзор материалы о возможном  нарушении законодательства редакцией "Газеты №1. Ваша газета на Алтае" для рассмотрения вопроса  о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы в избирательную комиссию были переданы Центром "Э". Об этом в крайизбиркоме сообщили 4 августа.

Газета.

В рабочую группу крайизбиркома по информационным спорам и другим вопросам информационного обеспечения выборов поступило сообщение Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю (Центр "Э") о возможных нарушениях требований действующего законодательства редакцией печатного издания "Газета №1. Ваша газета на Алтае".

Сообщение было изучено. Рабочая группа, в которую входят представители краевого управления по печати, управления Роскомнадзора и региональных СМИ, и приняла решение направить материалы в Роскомнадзор для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении редакции газеты дела об административном правонарушении.

На заседании был рассмотрен вопрос о двух выпусках "Газеты №1". Отметим, что в настоящий момент вышло в свет три подобных выпуска, все они публикуют статьи негативного характера по отношению к администрации Алтайского края и, в частности, по отношению к кандидату от "Единой России" Александру Карлину. Указанный газетой тираж каждого выпуска 100 тыс. экземпляров. Газета печаталась в Новосибирске.

Издателем "Газеты №1" является медиа-группа "Сфера влияния". Эта же медиа-группа — учредитель информационного агентства "Атмосфера". И немного ранее (30 июля) председатель крайизбиркома Ирина Акимова сообщила altapress.ru, что избирательная комиссия также направила в управление Роскомнадзора обращение по поводу публикации "Атмосферой" опроса общественного мнения, связанного с проведением избирательной кампании.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

Закон требует сопровождение таких публикаций сведениями о том, где, когда и кем проводился такой опрос, как осуществлялась выборка. Публикация результатов опросов без этих сведений является нарушением действующего законодательства, в частности части первой статьи 5.5 КоАП РФ. В отношении редактора информационного агентства составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для соответствующего рассмотрения.

Данное нарушение влечет наложение штрафа на граждан 0,5-2,5 тыс. рублей, на должностных лиц — 1-5 тыс. рублей, на юрлиц — 30-100 тыс. рублей.

Справка

Учредителем медиа-группы "Сфера влияния", по данным на 4 августа, является Алексей Рыжак. По данным агентства "Атмосфера", он также является председателем совета директоров ЗАО "Алтайкровля" - предприятия, расположенного в Новоалтайске и зарегистрированного в Москве.