Власти прокомментировали выплаты пострадавшим от наводнения, обследования домов и выдачу гуманитарной помощи

август 6, 2014

В "Народных новостях" появились вопросы к мэрии Барнаула от затонцев, пострадавших от наводнения, редакция altapress.ru отправила запрос с вопросами о ходе устранения последствий паводка. Публикуем полученный ответ.

Затон затопленный. Июнь 2014 года.
altaex.ru

Юрий Еремеев,
глава администрации Центрального района Барнаула:

Выплаты жителям микрорайона Затон, пострадавшим от наводнения, и включенным в соответствующий список, которые предусмотрены федеральным бюджетом в размере 10 000 рублей на каждого проживающего и в размере 100 000 рублей при полной утрате имущества, будут осуществляться после поступления второго транша в Алтайский край.

Комиссия по оценке ущерба объектов и жилых домов микрорайона Затон, поврежденных в результате паводка в июне 2014 года, возобновила свою работу с 04.08.2014. За вчерашний день обследовано 21 домовладение (ответ получен 5 августа).

Территория микрорайона Затон подвергается подтоплению при достижении определенного уровня воды в Оби. Так, при отметке 520 см начинается подтопление участков, а при уровне 570 см – жилых домов. В целях снижения негативных последствий прохождения паводковых вод в микрорайоне производится отсыпка низменных мест грунтом. Предотвратить паводок при помощи инженерных и проектных решений не представляется возможным.

На территории микрорайона Затон с 7 августа спасателями ФГКУ "Ногинский спасательный центр МЧС России", специализированной части №16 по тушению крупных пожаров ФГКУ "5-й отряд ФПС по Томской области" осуществлялась доставка питьевой воды, хлеба, продуктовых наборов жителям микрорайона, оставшимся в своих домовладениях в период паводка.

Также чиновник сообщил, что за период паводка выдано 2140 продуктовых наборов гуманитарной помощи, 12 одеял, 200 подушек, 400 матрацев, 445 комплектов постельного белья, 3212 предметов одежды и обуви, 647 средств бытовой химии и личной гигиены. Выдача гуманитарной помощи производилась в территориальном управлении микрорайона Затон (улица Водников, 11), в здании МБОУ "СОШ №6" (улица Матросская, 94), Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула по Центральному району (Змеиногорский тракт, 110а) и в пунктах временного размещения граждан.

В настоящее время выдача гуманитарной помощи не осуществляется, - также сообщили власти.