Кредит с пробегом. Нужен в рассрочку подержанный автомобиль? Узнай, что нового предлагают банки

март 13, 2008

Мои знакомые копят деньги на подержанное авто. И меня это глубоко возмущает. Зачем складывать деньги «под матрас», если из-за инфляции они только в прошлом году «усохли» на 12%?!

Но, отчаявшись убедить их положить деньги под проценты, я сменила тактику. «У вас уже есть часть суммы, – говорю я, – не валяйте дурака, возьмите кредит на подержанный автомобиль».

И хотя многие банки в последний месяц стали придирчивее к потенциальным заемщикам, а некоторые из них даже увеличили ставки на 0,5–1%, для платежеспособных граждан появились новые «завлекаловки».

Вообще-то, кредит на авто с пробегом – новость «с бородой»: редкий банк за последние два-три года не ввел у себя такой продукт. Правда, чаще всего такие кредиты дают на покупку только иномарок. А вот кредит на отечественные машины «со стажем» предлагают немногие.

С чего начать? Автомобиль в кредит до недавнего времени приобретали только через автосалоны. Причем те, с которыми у банка заключено соглашение, хотя, например, в «Бин-банке» и «Русь-банке» готовы рассмотреть покупку через любой салон.

Схема эта, разумеется, действует по-прежнему, но у некоторых банков-первопроходцев появилась новинка: они готовы выдать кредит на покупку машины еще и у частного лица. Открываете газету, выбираете интересное предложение, договариваетесь – и в банк.

Пока таких банков немного – корреспондент «СК» нашел только три предложения («Агропромкредит», «Возрождение» и «МДМ-банк»). Правда, ставка по такому кредиту не самая низкая – в «Возрождении», например, 17–17,5% годовых, в «Агропромкредите» 14–15%, в «МДМ-банке» – 14%. Причем покупают автомобиль по этой программе только у собственника – продажа по доверенности не допускается.

Еще одна новинка – теперь кредит на покупку авто с пробегом стал доступен и для предпринимателей.

Справка

Последняя новая тенденция – появление у некоторых банков возможности отсрочки погашения автокредита. Например, в ВТБ–24 в первый месяц гасятся только проценты, в «Русь-банке» льготный период составляет от трех до шести месяцев.

Цифра

5–8 лет – такой максимальный возраст подержанного автомобиля, на покупку которого большинство банков готовы выдавать кредит.

Факт

Процентные ставки по кредитам на автомобиль
с пробегом сегодня от 9,9 до 19% годовых
(в рублях). 15% годовых – не очень страшная сумма: взяв кредит в 100 тысяч на два года, вы будете платить банку ежемесячно примерно 5,5–
4,2 тысячи. Переплата за два года – 15 650 рублей. Но эти расчеты не учитывают дополнительные платежи.