Осенью обучение в алтайских автошколах подорожает на 20-40%

август 19, 2014

С 11 августа вступили в силу новые примерные программы обучения вождению. Одновременно повысились требования к материально-технической базе автошкол. Чтобы остаться на рынке, автошколы будут вынуждены инвестировать в свою инфраструктуру. Эти затраты и то, что по новым программам учиться на права придется дольше, заставит автошколы поднять цены на свои услуги. В Алтайском крае они станут дороже на 20-40%.

Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

Согласно новым требованиям, в распоряжении каждой автошколы должен быть автодром площадью не менее 0,24 га. Если автодром арендуют несколько автошкол — они должны согласовать расписание друг с другом так, чтобы их занятия не пересекались. Также в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы (зависит от количества классов и автомобилей). То есть набрать учеников больше положенного лимита автошколы не смогут. Кроме того, все автошколы должны приобрести прицеп и аппаратно-программный комплекс по психофизиологическому тестированию.

И если раньше за материально-технической базой автошкол никто особо не следил, то теперь в эти учебные заведения регулярно будут приходить сотрудники ГИБДД и проверять оснащение. Кто не получит акт обследования, не сможет работать на рынке.

Кроме этого новые программы предполагают, что учиться в автошколе придется несколько дольше. Вместо 2-2,5 месяцев на это теперь будет уходить 3- 3,5 месяца. Раньше на обучение по категории "В" отводилось 156 часов, из которых 106 - теория, 50 — практика, теперь - 190 часов. Из них 130 - теория, 56 - практика и 4 — экзамен.

Автошколы Алтайского края уже объявили, что в связи с этим намерены увеличить стоимость обучения. Так, бийская автошкола "За рулем" поднимет цены на 20%. А Артур Аванесян, директор барнаульской автошколы "АВАМА" говорит, что стоимость может возрасти почти в два раза.

Таблица: Сколько будет стоить обучение в автошколах Алтайского края?

Автошкола

Было (категория "В")

Станет (категория "В")

БЦВВМ

15 тыс. рублей с ГСМ

18 тыс. рублей с ГСМ

АВАМА

11 тыс. рублей без ГСМ

18 тыс рублей без ГСМ

"Элит", "V.I.P."

От 11,5 тыс. рублей без ГСМ

18,5 тыс. рублей без ГСМ

"Автошкола №1" (Рубцовск)

7 тыс. рублей (только теория)

10,5 тыс. рублей (теория)

"Автоград"

15 тыс. рублей с ГСМ

20-22 тыс. рублей с ГСМ

О том, какие проблемы реформа правил обучения водителей доставила участникам рынка, и о том, сколько автошкол могут закрыться, читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 20 августа.