Администрация Алтайского края определила правила отбора банков для обслуживания денежных потоков за капремонт

август 20, 2014

Врио губернатора края подписал постановление о порядке проведения конкурса по отбору банка для открытия и ведения счетов регионального оператора "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края". Как пояснили в регоператоре, сейчас идут подготовительные мероприятия по организации конкурса.

Жильё.
Анна Зайкова

Постановление администрации края №380 подписано 11 августа. В документе установлены 10 критериев оценки предложений участников конкурса. Среди них, в частности, величина собственных средств банка: максимальный балл (3) получит банк с размером собственного капитала более 500 млрд. рублей.

При наличии в капитале банка доли государства участник конкурса получает 1 балл, при отсутствии  — 0. Будет учитываться и стоимость открытия спецсчетов (бесплатное 2 балла,  платное— 0), стоимость обслуживания счетов, наличие или отсутствие в крае структурного подразделения банка, а еще — наличие сервиса, позволяющего клиенту оперативно получать информацию о состоянии его счетов.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в России 25 банков разработали продукты и ведут обслуживание счета регионального оператора, около 10 из них имеют в Алтайском крае свои территориальные подразделения - "Сбербанк", "ВТБ", "Россельхозбанк", "Ак Барс", "Возрождение", "Альфа-Банк" и ряд других. Ранее мы сообщали, что объем поступлений собственников в региональный фонд капремонта .

В регоператоре "Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края" altapress.ru  сообщили, что комиссия по проведению конкурса для отбора кредитных организаций еще не сформирована. С 1 декабря собственники помещений в многоквартирных домах края уже .