Правительство ЮАР: эпидемия лихорадки Эбола не оказала негативного влияния на туризм страны

август 21, 2014

Правительство ЮАР сообщило, что в настоящее время наблюдается тенденция благоприятного развития туризма в стране, число иностранных туристов не уменьшается из-за эпидемии лихорадки Эбола.

Министр связи ЮАР Файт Мутамби в тот день выступила с заявлением, в котором говорится, что в настоящее время в стране еще не зафиксировано случаев заражения вирусом Эбола. По ее словам, если в стране появятся случаи заражения, правительство уверено, что способно контролировать ситуацию, так как в ЮАР создана эффективная система мониторинга эпидемии и есть оборудование для лечения.

Она обвинила некоторые СМИ в том, что они с преувеличением освещали факт отказа некоторых туристов от поездки в ЮАР, распространяя паническое настроение среди населения. По ее словам, в настоящее время эпидемиологические органы уже обнародовали системы мониторинга на пунктах въезда в страну и проводят изоляцию и проверку людей с высокой температурой. Кроме того, в стране также были созданы 11 специальных эпидемиологических центров. В случае выявления заболевших, которые возможно были заражены вирусом Эбола, их доставят в эти центры для лечения.

В понедельник газета "Ситизен" сообщила, что из-за опасения распространения лихорадки Эбола в ЮАР, многие туристы из Таиланда, Китая, Австралии и европейских стран отказались от поездок в ЮАР.

По сведениям ВОЗ, по состоянию на 16 августа в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии в общей сложности зафиксировано 2240 случаев заражения и подозрения на заболевание лихорадкой Эбола, в том числе 1229 случаев с летальным исходом. За исключением вышеуказанных четырех стран в других странах не зафиксировано случаев заражения вирусом Эбола, сообщает агентство .