Как уберечь зрение школьника

август 24, 2014

Учебный процесс – большая нагрузка на организм ребенка. Отклонения в здоровье из-за перегрузок, нарушения условий обучения, режима питания и стресса отмечаются почти у 90% школьников, их называют "школьные болезни". И первый враг учеников – проблемы со зрением.

Школа.
Анна Зайкова

Чаще всего детские глаза страдают от близорукости (миопия), когда ребенок плохо видит вдаль. Реже у детей развивается дальнозоркость (когда глаза плохо видят вблизи), а также астигматизм – специфическое понижение зрения. Благодатная почва для расстройств зрения – чтение, письмо, черчение, работа за монитором. Согласно статистике, каждый пятый ученик начальной школы носит или должен носить очки.

Лечить падение зрения у школьника очень сложно, поэтому лучшим методом профилактики медики считают правильную организацию рабочего места в комплексе с правильной тренировкой и отдыхом. Большая роль отводится освещению в комнате ребенка. Вот несколько основных правил.

Абсолютная безопасность. Плафоны должны быть закрытыми – чтобы не разлетелись осколки, если вдруг взорвется лампочка. Лампы легко разбиваются, а значит, переносной светильник для стола лучше заменить на тот, который крепится к стене или свешивается с потолка. Светильники должны быть недоступны ребенку до 10–11 лет, чтобы ради любопытства он не потянулся однажды рассматривать внутренности лампы.

Надежность. В руках детей любой предмет недолговечен. Поэтому, если ребенок все же может дотянуться до светильника, позаботьтесь о том, чтобы он не вышел из строя после первого же контакта.

Оптимальное количество светильников в детской комнате – три: общий потолочный, возле кровати, на рабочем столе. Важно, чтобы света было достаточно и он не был слишком ярким и не бил в глаза. В поле зрения не должны попадать отражения и блики. Не разрешайте ребенку заниматься с настольной лампой без включения общего света в комнате!

В последнее время широкое распространение получили лампы дневного света. По словам специалистов, эти лампы крайне нежелательны в жилых помещениях, а тем более не годятся для освещения в детской комнате. Они – причина быстрой утомляемости и раздражительности.

Лучшим вариантом будет светильник с равномерным распределением света – например, плоский и круглый плафон с матовой лампочкой. Подойдут и точечные светильники, свет от которых одновременно и ярок, и ненавязчив. Специалисты не рекомендуют для освещения рабочего стола пользоваться лампочками мощностью выше 60 Вт. Иначе ребенка будут слепить белые листы бумаги, от которых отражается яркий свет.

Недопустимо освещение рабочей зоны со спины. Если ребенок правша, то свет (как естественный, так и искусственный) должен падать на рабочую поверхность стола слева, если левша – справа. В этом случае на тетрадях и книгах не будет тени от руки.

Книги, тетради должны находиться не ближе чем в 30–40 см от глаз, монитор – 60–70 см (не ближе 50 см!).

Придя домой, ребенок не должен сразу делать уроки или смотреть телевизор. Лучше всего прогуляться часок- другой и дать глазам и мышцам тела отдохнуть.