август 25, 2014
24 августа в 16.15 в Тукаевском районе, на 10 километре автодороги Набережные Челны – садоводческое общество "Дизелист" – п. Белоус – база отдыха "Пихта" водитель квадроцикла "Arctic Cat", 1958 г. р., по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, съехал с проезжей части и наехал на препятствие. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. Он управлял квадроциклом без мотошлема, говорится в сообщении МВД России по Республике Татарстан. Погибший водитель квадроцикла - автогонщик "КАМАЗ-Мастера" Ильгизар Мардеев.
Мардеев неоднократно принимал участие в ралли-марафоне "Дакар". В 2007 году в составе он стал вице-чемпионом "Дакара" - это его наивысшее достижение.
По окончании карьеры автогонщика Мардеев в 2013 году перешел на работу начальником производства "КАМАЗ-Автоспорт". В его обязанности входила организация сборки и испытания гоночных грузовиков, сообщает .