В шаге от рецессии

сентябрь 9, 2014

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Темпы роста экономики страны в 2013 году откровенно разочаровали. По самым последним оценкам показатель составил только 1,3% год к году. С учетом того, что статистическая погрешность при оценки роста в России всегда оценивалась экспертами в 1,0-1,5 процентных пункта, можно говорить о том, что такие темпы роста по сути близки к нулевым. Темпы роста промышленного производству находились вблизи нулевой отметки почти до самого конца 2013 года и в этом сегменте экономики стагнация также налицо.

Однако статистика последних месяцев заставила экспертов говорить не только о стагнации, а даже о риске будущей рецессии. Первым негативным сигналом стало ухудшение тенденций в потребительском сегменте. В сегменте потребления продовольственных товаров в декабре наблюдался очень слабый рост, не характерный для предпраздничного периода. В результате, ряд ритейлеров стали осторожнее в своих прогнозах, объясняя это ухудшением качества спроса.

Динамика непродовольственного сегмента в декабре была достаточно сильной, особенно в сегменте продаж автомобилей, но это может быть связано с нынешней нестабильной ситуацией в банковском секторе. Судя по тому, что в декабре население купило максимальный с 2009 года месячный объем наличной валюты — 4,3 млрд долларов за месяц — нельзя исключать, что значительная часть спроса на автомобили была фактически попыткой спасти сбережения. Темпы роста розничной торговли в январе продолжали замедляться, что означает дополнительное давление на перспективы экономического роста.

Источник - .