На Алтае впервые пройдет всероссийский торгово-продовольственный форум

сентябрь 10, 2014

Поручение создать в Алтайском крае новый механизм взаимодействия с профессиональными участниками рынка продовольствия России было озвучено врио губернатора Алтайского края Александром Карлиным на аппаратном совещании.

Всероссийский торгово-продовольственный форум впервые пройдет в Алтайском крае.
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Глава региона поручил органам власти Алтайского края: ГУСХ, управлению по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, главному управлению экономики и инвестиций – оперативно начать подготовку к проведению в регионе торгово-продовольственного форума.

Данное событие будет ориентировано на профессиональных участников продовольственного рынка России. К сотрудничеству будут приглашены крупные федеральные розничные сети, а также региональные органы управления – департаменты, министерства столичных мегаполисов, а также субъектов Российской Федерации, которые обеспечиваются продовольствием, в основном за счет ввоза из других территорий страны.

Александр Карлин,
врио губернатора Алтайского края:

Нам необходимо показать все наши возможности: объемы производства пищевой продукции, ассортимент. При необходимости мы должны дать потенциальным покупателям возможность посетить крупнейшие предприятия, чтобы они осмотрели производство, ознакомились с технологиями, убедились в качестве продукции, вплоть до того, что они смогут заключить контракты, предварительные договоренности.

Федеральные торговые сети и органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Сахалинской областей, Республики Якутия, Камчатского края и других регионов после запрета ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия проявили повышенную заинтересованность к алтайским продуктам питания. Данные субъекты направили в адрес главы края предложения о сотрудничестве. Поэтому руководители органов власти российских регионов получат персональные приглашения для участия в продовольственной выставке в Алтайском крае.

Александр Карлин отметил, что сотрудничество необходимо развивать с всеми крупнейшими торговыми сетями России, в том числе не представленными в Алтайском крае, а также вне зависимости от их ориентированности на потребителей в премиум- или эконом-сегментах.

Глава администрации обратил внимание на то, что и продукция премиум-класса будет в ближайшее время наиболее востребована. В Алтайском крае есть немало предприятий, которые способны заменить на рынке иностранных поставщиков. Алтайские производители могут предложить в этом сегменте такую продукцию, как макароны, крупы, сыр, различные виды растительных масел, мясные и колбасные изделия и другое.

Проведение торгово-продовольственного форума именно в Алтайском крае в очередной раз подтверждает высокую значимость региона в продовольственной безопасности страны. Это масштабное событие позволит расширить рынки сбыта алтайской продукции, а также получить дополнительные доходы, которые можно направить на решение социальных задач, - сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.