Ушедшая из Госдумы Кабаева возглавит медиа-холдинг друга Путина

сентябрь 16, 2014

Написавшая заявление об уходе из Госдумы "на другую работу" гимнастка Алина Кабаева, вскоре возглавит совет директоров "Национальной Медиа Группы"(НМГ), сообщает "Русская служба новостей". В этой компании депутат шесть лет занимала пост председателя Общественного совета.

Андрей Фурсенко и Алина Кабаева выступили в АлтГУ. 31 октября 2011 года.
Олег Богданов

Андрей Фурсенко и Алина Кабаева выступили в АлтГУ. 31 октября 2011 года.
Олег Богданов

Кроме работы в общественном совете НМГ, с 2008 года Кабаева также вела программу "Шаги к успеху" на двух телеканалах, входящих в "Национальную Медиа Группу", — сначала на "РЕН ТВ", позже — на "Пятом канале". Помимо этих каналов группа владеет 25% акций "Первого канала", газетой "Известия", порталом LifeNews, сюда же входит РСН, газета "METRO-Петербург" и один из ведущих российских производителей ТВ-фильмов и сериалов "Арт Пикчерс Вижн".

Собственником НМГ является банк "Россия" , а также "Северсталь-групп", "Сургутнефтегаз" и СОГАЗ. На посту председателя совета директоров Кабаева сменила Кирилла Ковальчука — племянника Юрия Ковальчука и сына его брата Михаила, возглавляющего Курчатовский институт, .

Напомним, что 20 марта 2014 года Юрий Ковальчук попал под финансовые и визовые санкции США в отношении граждан России, вовлечённых в крымский кризис. В заявлении министерства финансов США говорится, что Ковальчук входит в "ближний круг" Путина и является его "личным кассиром". Под санкции попал и контролируемый Ковальчуком банк "Россия", став единственным юридическим лицом, явно упомянутым в первом санкционном списке.