Золото «эсеров». «Справедливая Россия»: между Кремлем и социализмом

апрель 30, 2008

25 апреля состоялся очередной съезд партии «Справедливая Россия». Ожидалось, что на нем «эсеры» определятся с направлением деятельности партии в ближайшие годы. Но, похоже, не получилось: на съезде больше занимались оргвопросами и символикой, а рассмотрение программы дальнейших действий перенесли на неопределенное время.

Новый имидж, старые вожди

На партийном съезде «эсеры» внесли изменения в устав партии, которые меняют структуру партийного руководства и расширяют полномочия председателя партии. Им безальтернативно вновь был избран Сергей Миронов. Помимо этого, «актуальные левые» сменили «внешность» – они отказались от красного флага, чтобы их не путали с коммунистами. Теперь у них бежево-желто-золотистый флаг. Официальное название, «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», осталось.

«Обойдемся без Зюганова»

Вопреки ожиданиям вопрос объединения «эсеров» и коммунистов на съезде публично не поднимался.

– Были представители разных партий, которые попали в руководящие органы. Например, Алексей Чепа – бывший зам­председателя Аграрной партии, а сегодня один из секретарей нашей партии, – рассказывает Анд­рей Ляпунов, секретарь бюро совета местных «эсеров». – Есть рядовые коммунисты, которые предполагают вступить или уже вступили в нашу партию. Основная проблема сейчас состоит не в рядовых членах партии, а в том, что руководство Коммунистической партии сегодня лично не готово пойти на такой шаг. Так или иначе, в течение года вокруг «Справедливой России» произойдут серьезные процессы. Уже семь партий объединились в составе нашей партии. И не страшно, что рядовые члены придут к нам в партию от коммунистов, а лично Геннадий Анд­реевич не придет…

Подарок китайской Компартии

– Был шикарный подарок, он произвел колоссальное впечатление: огромная золотая пластина с символикой Олимпиады в Пекине, – рассказывает Андрей Ляпунов. – Когда выступал представитель Компартии Китая, он подчеркнул, что этим подарком они пытались подчеркнуть нашу тесную связь. Для них Олимпиада – это центральное событие, и им хотелось бы, чтобы вокруг этого наши две партии нашли взаимопонимание.

Цифра

На сегодняшний день в партии «Справедливая Россия» состоит около 438 000 человек.

Цитата

Татьяна Становая, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий:

– «Справедливая Россия» пытается найти оптимальную форму своего существования в условиях, когда ее главный ресурс – Путин – монополизирован «Единой Россией», и пока ей это не очень удается.