В Алтайском крае женщина держала своих малолетних детей на цепи

сентябрь 18, 2014

Кулундинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего". 

По предварительным данным, в августе 2014 года в селе Ракиты Михайловского района местная жительница держала своих детей на цепи. Уходя на выпаса, женщина пристегивала металлической цепью к трубе сына 7-лет и дочь 5-лет .

По словам следователя Станислава Асташенко, свои действия женщина объясняет тем, что не имела постоянного места работы. На лето женщина и ее мужчина устроились пасти скот к частному предпринимателю, а детей им оставить было не с кем. Несмотря на то, что в селе проживает отец женщины.

Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ, сообщила: "В ходе следствия будет также дана оценка действиям сожителя матери детей, который также участвовал в совершении преступления. Следователем готовится представление в органы соцзащиты и опеки об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также привлечении к ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входит работа с социально неблагополучными семьями".

Расследование по уголовному делу продолжается.