Против сына мэра Барнаула Савинцева возбудили уголовное дело и планируют объявить в международный розыск

сентябрь 26, 2014

Следователи СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении Максима Савинцева, которого подозревают в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой. Максим Савинцев - старший сын барнаульского сити-менеджера Игоря Савинцева, в доме которого накануне прошли обыски.

Деньги.
Олег Богданов

Ранее подельникам Максима Савинцева "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю, в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что "УК "Доверие" является крупнейшей управляющей компанией стоимостью свыше 30 млн рублей. По версии следствия, используя свои связи, Максим Савинцев провел предварительную оценку акций по цене в три раза ниже реальной. После этого он поэтапно продал активы в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц небольшими пакетами.

Подозреваемый подал заявки на торги от подставных участников аукционов, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников. В результате махинаций Савинцев на подставное лицо выкупил 100% акций "УК "Доверие". Таким образом он причинил имущественный ущерб городу на сумму более 19 млн. рублей.

При помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой подозреваемый похитил средства коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в "Кузбассэнерго" в размере 12 миллионов рублей.

На причастность к совершению преступлений также проверяют главу администрации Барнаула и подчиненных ему сотрудников, которые курировали ЖКХ и муниципальное имущество. По месту их работы и жительства следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД проведены обыски. 

Следствие сообщает, что Максим Савинцев скрывается от органов следствия, поэтому решается вопрос об объявлении его в международный розыск и заочном аресте.

Напомним, Мероприятия были связаны с расследованием дела о хищении денежных средств барнаульской управляющей компанией УК "Доверие" и деятельностью ее бывшего руководителя директора мусоровывозящей компании "ЭкоГрад" Дениса Сучкова.

Обыски были проведены  как в администрации Барнаула, так и в доме Игоря Савинцева. Савинцев был опрошен следователями, опрос продолжался до позднего вечера.