Ставки по банковским вкладам увеличиваются, однако едва превышают инфляцию

сентябрь 30, 2014

После летнего затишья осенью банки повышают ставки по вкладам. К середине сентября средняя ставка достигла максимального значения за год. Однако радоваться рано: ставки ненамного обгоняют инфляцию. К тому же дорогие депозиты приведут к увеличению ставок по кредитам.

Деньги.
Олег Богданов

Российские банки столкнулись со снижением темпов роста вкладов населения в 2014 году. По данным ЦБ РФ, за 8 месяцев 2014 года прирост депозитов физлиц составил всего 0,9% против 10,8% за аналогичный период прошлого года. То есть динамика ухудшилась в 12 раз.

По данным ГУ ЦБ по Алтайскому краю, сегодня совокупный объем депозитов в крае составляет 111,6 млрд. рублей. Этот показатель практически не менялся с начала года — за 8 месяцев объем вкладов вырос всего на 0,4%.

Таким образом, жители страны и края охладели к банковским вкладам как к главному инструменту сбережений. До этого в течение трех лет объем депозитов рос рекордными темпами — на 20–25% в год. В этом же году, по прогнозам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), банковские депозиты увеличатся в лучшем случае на 7–9%.

Среди причин недавней популярности банковских сбережений, во-первых, были достаточно высокие ставки на фоне снижавшейся инфляции. Например, ставки по годовым срочным вкладам в ряде банков в 2013 году составляли 11–12%. На фоне итоговой годовой инфляции вкладчик мог не только сберечь деньги, но и немного заработать.

Во-вторых, многих россиян привлекала государственная страховка, которая покрывала вклады (в банках – участниках системы страхования) до 700 тыс. рублей. То есть власти давали гарантию, что сбережения не сгорят даже при крахе банка.

Однако в 2014 году оба аргумента фактически перестали действовать на вкладчиков. Первым удар по вкладам весной нанес слабеющий рубль. После присоединения Крыма к России котировки национальной валюты серьезно просели, доллар и евро достигли рекордных отметок. В итоге страх потерять сбережения сподвиг россиян не копить, а тратить — тогда наши сограждане активно ринулись за покупками квартир и автомобилей.

Вторая причина резкого падения спроса на вклады — волна отзыва лицензий у российских банков. Только с начала 2014 года Центробанк приостановил деятельность 62 кредитных организаций. Таким образом регулятор пытается оздоровить рынок и убрать с него тех, кого подозревают в отмывании денег или сомнительных операциях.

Хотя большинство вкладчиков, особенно в Алтайском крае, не пострадало от ухода ряда банков (при том, что их клиенты получили страховые возмещения), происходящие события отпугнули россиян от депозитов.

Максимум с начала года

Как на это отреагировали ставки? По данным АСВ, они плавно росли с начала года, однако не очень быстро.

Осенью банки стали щедрее. Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков за первую декаду сентября составила 9,33%, следует из данных Банка России. Для сравнения: в первой декаде января 2014 года максимальная процентная ставка по топ-10 составила 8,31%. Таким образом, с начала года максимальная ставка увеличилась на 1,02 процентного пункта.

По прогнозам экономистов, повышение ставок по депозитам населения продлится как минимум до II квартала 2015 года. Основные факторы, которые оказывают влияние на динамику роста ставок населения, — это недостаточная ликвидность банковской системы (в том числе из-за введенных Западом санкций в отношении ряда российских банков), а также общий уровень ставок в экономике.

В АСВ считают, что ближайшие месяцы рост ставок продолжится. По прогнозам Наталии Орловой, главного экономиста Альфа-Банка, ставки будут повышаться до середины 2015 года. После этого они стабилизируются.

Дорогие кредиты

Между тем ставки растут не так быстро, как разогнавшаяся инфляция. По оценкам Наталии Орловой, в течение года инфляционные риски значительно выросли. На 2015 год прогноз инфляции составляет 8%, и в середине года темп роста цен может доходить до 10%. Таким образом, те же вклады со ставкой 11–12% стали менее привлекательными, чем год назад.

Еще один побочный эффект удорожания вкладов — параллельное повышение ставок по кредитам. Ведь только имея возможность привлекать дешевые пассивы, банки смогут предлагать доступные корпоративные и потребительские кредиты.

При этом аналитики сходятся на том, что пока ситуация не изменится. В связи со взаимными санкциями России и Запада в ближайшее время не предвидится ни снижение инфляции, ни появление новых источников финансирования для банков. Следовательно, и ставки по депозитам и кредитам пока будут расти.

Ставки вырастут

Александр Воронов,
директор Красноярского филиала "БКС Премьер":

С января по первую декаду сентября величина средневзвешенной ставки, рассчитываемой Банком России по данным мониторинга максимальных ставок в топ-10 депозитных банков, выросла на 1% и сейчас находится на уровне 9,35% годовых. Основные факторы, обусловившие такую динамику, — снижение динамики портфеля вкладов; волатильность валютного курса; повышение инфляции (с начала года по 1 сентября составила 5,6% против 4,7% за аналогичный период прошлого года); действия ЦБ по оздоровлению сектора; негативные макроэкономические тенденции.

При этом вклады остаются, пожалуй, самым надежным вариантом вложения средств, с задачей сохранения капитала они в целом справляются, но привлекательность депозитов как средства для приумножения накоплений остается невысокой.

Например, недвижимость, которая является альтернативным инвестиционным инструментом, это всегда устойчивые по показателям вложения, понятные и прозрачные для большинства людей, однако ждать быстрой окупаемости таких инвестиций в текущих условиях не приходится. В среднем доходность от чистого роста стоимости жилья в последние годы обычно не превышала 5–7%. Суммарно за счет прироста стоимости и рентного дохода можно получить годовую доходность в районе 10–15%, но это касается только наиболее востребованных на рынке вариантов — 1- и 2-комнатных квартир эконом-класса вблизи деловых центров, в спальных районах крупных городов. Существенным недостатком инвестиций в недвижимость являются сопутствующие расходы: страхование жилья, налоги, ремонт и так далее.

Скорее всего, в ближайшее время мы продолжим регистрировать рост ставок по вкладам. Хотя, если учитывать замедление кредитования, то вряд ли этот рост будет выраженным — максимум в пределах 1–1,5%. В условиях, когда доходы банков от кредитования падают, слишком дорогие пассивы невыгодны кредитным учреждениям.

Факт

В топ-10 банков по объему депозитов физических лиц входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Русский Стандарт", Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Цифра

104 тыс. рублей составляет средний размер вклада в российских банках.