В Алтайском аграрном университете выберут нового ректора. Пока все выдвигают только одного кандидата

сентябрь 29, 2014

В Алтайском государственном аграрном университете стартовала кампания по выборам ректора. В конце минувшей недели был выдвинут первый кандидат на эту должность — нынешний исполняющий обязанности ректора — Николай Колпаков. Сама же процедура началась 12 сентября, сообщил корреспонденту altapress.ru председатель комиссии по выборам ректора Юрий Бугай.

АГАУ.
Анна Зайкова

Министерство сельского хозяйства в первых числах сентября прислало в вуз письмо о начале процедуры выборов ректора, а также о необходимости выдвижения кандидатов на этот пост и проведения самой процедуры. 11 сентября на ученом совете вуза утвердили положение о выборах. С 12 сентября выборная кампания стартовала. Теперь в срок до 7 октября на всех факультетах пройдут ученые советы, ка которых будут выдвинуты кандидатуры на пост ректора. На 29 сентября такие советы прошли в трех подразделениях: Центре гуманитарного образования, агрономическом и инженерном факультетах. Все они выдвинули одну кандидатуру — исполняющего обязанности руководителя вуза Николая Колпакова. 

Как уточнил Юрий Бугай, график проведения ученых советов расписан вплоть до 7 октября. По его словам, за это время должны появиться и другие претенденты на эту должность, так как в письме Минсельхоза обозначено, что выборы должны быть альтернативными.

Юрий Бугай,
проректор АГАУ, председатель комиссии по выборам ректора:

После выдвижения кандидаты должны будут подать заявления и предоставить необходимые документы в ученый совет вуза. В срок до 11 октября их документы будут направлены в министерство, где пройдет заседание аттестационной комиссии. После этого не ранее, чем через 10 дней пройдут выборы.

Пока в вузе не уточняют даже примерную дату выборов. Так как она зависит от работы аттестационной комиссии Минсельхоза.

Напомним, 17 апреля 2014 года срок полномочий бывшего ректора Алтайского государственного аграрного университета Сергея Макарычева истек, так как он достиг возраста, не позволяющего ему занимать этот пост. 22 апреля, в вузе, приказом Министерства сельского хозяйства временно .