В России принят в первом чтении законопроект о повышении доступности обезболивающих препаратов

сентябрь 30, 2014

24 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект № 454266-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в части установления приоритетности доступа медицинской помощи больным, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами).

Законопроектом, в частности, предлагается продлить срок действия рецепта на наркотические обезболивающие препараты до тридцати дней (сейчас пять дней), а также упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств, в том числе исключить необходимость возврата использованных трансдермальных терапевтических систем родственниками пациентов.

Разработка документа обусловлена тем, что в настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получение необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит в следствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, - сообщает главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.