Председатель АКЗС встретился с организаторами и участниками проекта "Юристы-населению"

октябрь 1, 2014

29 сентября на торжественной встрече был дан старт нового проекта "Юристы — населению".

Встреча с участниками проекта "Юристы - населению"
akzs.ru

"Участие в мероприятии приняли заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав ребенка при Губернаторе края Ольга Казанцева, председатель Молодежного парламента при Государстенной Думе Наталья Кувшинова, главы и представители ряда районов края, в которых будет реализовываться проект: Благовещенского, Родинского, Калманского", - сообщили в пресс службе АКЗС.

Иван Лоор отметил, что хоть подобные проекты уже существуют на территории края, "Юристы — населению" являются уникальным молодежным проектом.

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

Ваш проект один из немногих, который позволяет охватить такой работой столь большое число людей и со столь широкой географией. Поэтому не случайно ваш проект получил поддержку краевых властей в виде гранта губернатора Алтайского края. Как не случайно и то, что в проект включились такие серьезные государственные институты, как уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей и по защите прав ребенка. И то, что Борис Владимирович, Павел Аркадьевич и Ольга Александровна лично будут участвовать в ваших выездных мероприятиях, важно не только для проекта, но и для нас, ведь это еще один, дополнительный срез информации о проблемах, волнующих подрастающее поколение.

Ваш проект также позволит показать вашим сверстникам, может быть даже и далеким от политики, что Молодежный парламент - это ни какая-то "политическая тусовка", а орган, который обращается в своей работе к молодежи и готов отстаивать ее интересы.

Проект "Юристы — населению" реализует молодежный парламент края совместно с краевой молодежной общественной организацией "Лига студентов АГУ", юридическим факультетом АлтГУ и юридической клиникой "Фемида". Официальный старт проекта назначен на 5 октября. Проект начнется с акции ""Правовой автобус" (юридические консультации для жителей Барнаула), с 6 по 15 октября в 9 районах края будут организованы окружные правовые школы.

Справка

Проект "Юристы-населению", представляет собой систему многоуровневой работы с молодежью по правовому просвещению, приобщению к законотворческой деятельности и повышению уровня ее электоральной активности. В рамках проекта предусматривается осуществление бесплатных юридических консультаций по широкому спектру вопросов населению Алтайского края, в том числе с использованием специально созданного интернет-ресурса. В результате выездных мероприятий будет сформирован блок молодежных законодательных инициатив, которые будут переданы  в профильные комитеты АКЗС для дальнейшего обсуждения. Жители городов и районов смогут получить бесплатные правовые консультации. В рамках проекта будет объявлен конкурс эссе, в котором смогут принять участие лица в возрасте от 14 до 30 лет. Тематика работ коснется совершенствования законодательства о молодежной политике, законотворческие инициатив молодежи, электоральная активность молодых граждан, деятельности молодежных организаций, противодействия экстремизму в молодежной среде, защиты прав человека в современной России. По окончанию будут выпущены сборники лучших работ.