октябрь 2, 2014
Ученые из Великобритании доказали, что ящерицы способны к социальному обучению, а также пресмыкающиеся удивили специалистов способностью к имитации поведения своих сородичей, что долгое время считалось способностью человека и некоторых приматов.
В результате эксперимента специалисты обучили бородатого дракона (бородатая агама) Pogona vitticeps, который обитает в пустынях Австралии, открывать головой дверь.
За это дракону было положено вознаграждение в виде личинки червячка.
За действиями своего сородича наблюдали 11 рептилий, которые также сумели открыть дверцу и получить за это еду. Еще несколько животных, не видевших, как соплеменник открывает дверь, не смогли повторить этот трюк.
Эксперименты биологов показали, что пресмыкающиеся склонны к "истинной имитации" так же, как развитые приматы, например шимпанзе, и некоторые виды птиц, сообщает .