Фотофакт. Учения 2014: на Алтае диверсанты установили мины на маршрутах движения колонны ПГРК "Тополь"

октябрь 2, 2014

В ходе командно-штабного учения РВСН, проходящего в Алтайском крае, инженерные подразделения Барнаульского ракетного соединения обнаружили и разминировали учебные мины на маршрутах движения колонны ПГРК "Тополь".

На Алтае продолжаются масштабные учения с обширным применением авиации.
Минобороны РФ

Минирование дорог осуществлялось с использованием средств дистанционного действия группами обозначения, имитирующими диверсионно-разведывательные группы противника.

По замыслу учения, для срыва передвижения подразделений обеспечения диверсанты уничтожили мост. На дублирующем мосту, который рассматривался в качестве резервного, выявлены силовые и поперечные трещины, которые не позволяют переправить крупногабаритную технику. Для дальнейшего прохождения колонны военные инженеры развернули тяжёлый механизированный мост ТММ-3.

На подступах к полевым позициям была обнаружена диверсионно-разведывательная группа условного противника. По решению командира дивизии для её локализации, а также дальнейшего прикрытия диверсионно-опасных направлений необходимо было использовать подвижный отряд заграждения соединения с применением УМЗ (универсальных минных заградителей).

Специалисты провели ускоренное минирование местности противопехотными минами кассетного снаряжения, создав минное поле протяжённостью около 1500 метров.

Кроме этого, в позиционных районах проводятся мероприятия по дополнительной маскировке мест расположения частей и подразделений, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны Российской Федерации.

:

В ходе учения планируется отработать обширный комплекс задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействию диверсионным разведывательным формированиям (ДРФ) и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий условного противника в районах дислокации войск.

Также на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями ЦВО.

Впервые на учении такого масштаба планируется обширное применение авиации.

Для имитации действий ДРФ противника в ходе учения будут задействованы подразделения спецназа. Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учении будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования ЦВО, которые будут выполнять эти задачи в военное время.

Напомним, 30 сентября в соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева .

Учения начались в Алтайском крае 30 сентября и продлятся до 4 октября.