Житель Барнаула жалуется на то, что многие супермаркеты не принимают карты "Сбербанка"

октябрь 10, 2014

В "Народные новости" пришло сообщение от читателя о том, что некоторые гипермаркеты, в том числе "Лента", перестали принимать к оплате карточки "Сбербанка".

Банковская карта.

Читатель пишет:

На прямой вопрос "почему?", ответ простой - "нет технической возможности". И тут же предлагают снять деньги в банкомате "Сбербанка" у входа в гипермаркет и расплатиться наличкой за выбранный товар.

Очевидный вывод - с карточками "Сбербанка" что-то не так. Может пора от них срочно избавиться и заодно поменять банк. Так?

"Сбербанк" дал altapress.ru комментарий по поводу случившегося. Специалисты сообщили, что не получали жалоб на ограничение в приеме к оплате банковских карт в какой-либо торгово-сервисной сети, включая "Ленту".

Дмитрий Курсаков,
начальник отдела Банк XXI Алтайского отделения "Сбербанка России":

На сегодня карты и вклады "Сбербанка" по-прежнему остаются одним из самых надежных способов безналичных расчетов и сбережения средств. Только за сентябрь текущего года количество безналичных операций по картам составило около 6 млн с общим оборотом около 3 млрд рублей (для сравнения в сентябре 2013 года около 3,7 млн с оборотом 1,9 млрд ).

Поэтому поводов для беспокойства у клиентов "Сбербанка" нет. А в случае отказа в приеме карты к оплате рекомендуем обращаться к администрации торговой точки за разъяснением причин.

По словам работников "Ленты", иногда происходят сбои в оплате по всем банковским картам. Такое случается во многих магазинах. Кассиры "Марии-Ра" подтвердили, что иногда система оплаты по картам любого из банков может временно "зависнуть".