"Ведомости": строители дорог для Олимпиады-2014 обанкротились

октябрь 17, 2014

Крупнейшие кубанские компании, занимавшиеся строительством дорог для Олимпиады в Сочи, обанкротились, пишет "Газета.ру" со ссылкой на "Ведомости".

Сочи. Строительство дорог и новых развязок.
Алена Денисова

Краснодарский арбитраж рассмотрел заявление ООО "Междуречье" о банкротстве "Тоннельдорстроя".

Отмечается, что к моменту банкротства долги "Тоннельдорстроя" составляли 3,7 млрд рублей, в том числе подтвержденные вступившими в силу судебными решениями — 1,9 млрд рублей, а имущество и дебиторская задолженность оценивались всего в 1,8 млрд рублей.

"Тоннельдорстрой" участвовал в качестве подрядчика в строительстве нескольких дорог для Олимпиады-2014. В конце 2013 года основатель и основной владелец "Тоннельдорстроя" Юрий Мордвинков и его партнеры продали предприятие Кубанской финансовой компании (КФК).

Также сообщается, что в июле 2014 года обанкротилась краснодарская КДБ. В качестве одной из причин огромных убытков 2013 года (1,67 млрд рублей) компания указывала то, что заказчики олимпийских дорог не возмещают затраты на создание производственных баз в Сочи и на аренду земли, помещений, проживание и питание сотрудников, доставку их к месту работы.

Более того в феврале этого года обанкротился "Тоннельный отряд — 44", который строил в том числе дублер Курортного проспекта.