Вислогузова прочат в правозащитники

декабрь 19, 2002

Вице-губернатор Юрий Вислогузов может стать уполномоченным по правам человека в Алтайском крае. Об этом сообщают источники "СК" в краевой администрации.

Должность уполномоченного по правам человека вводится краевым законом, который вступает в силу 1 января 2003 года. Уполномоченный будет избран на сессии крайсовета уже в январе или в феврале.

По закону, уполномоченный по правам человека - государственный чиновник категории А (как губернатор и вице-губеранторы), избирается сроком на пять лет, по зарплате он приравнивается к заместителю главы администрации края. На содержание аппарата уполномоченного (4-5 человек) и его самого на 2003 год из краевого бюджета выделяется 1 млн. 700 тыс. рублей.

Кроме Юрия Вислогузова звучат и другие имена, например, председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению крайсовета Сергея Землюкова. Однако Землюков заявил в интервью корреспонденту "СК": "Я еще законов под себя не создаю".

Нынешняя должность Вислогузова может быть либо упразднена, либо новым вице-губернатором назначат человека, который займется избирательной кампанией Александра Сурикова. Как говорят наши источники, таким замом мог бы стать, например, председатель комитета по печати краевой администрации Виталий Дешевых.