В России снова меняют время: куда и зачем надо перевести стрелки часов 26 октября

октябрь 21, 2014

В ближайшее воскресенье, 26 октября, нужно в два часа ночи мск (5.00 по Барнаулу) перевести стрелки всех часов на час назад. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 21 июля.

Переход на зимнее\летнее время.
Михаил Хаустов

, после перевода стрелок на один час назад 26 октября, сезонный перевод стрелок осуществляться больше не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3, в то время как сейчас действует - UTC + 4 часа. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11, их обозначение и нумерация соответствует системе часовых зон всемирного координирования времени UTC. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область (московское время + 1 час). Кроме того, добавляется одиннадцатая часовая зона (МСК+9), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. В Башкортостане время, по-прежнему,  будет опережать московское на два часа.

Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов на один час назад.

Факт

Кемеровская область стрелки часов переводить не будет. Таким образом, разница с Кузбассом, как и в советское время, станет четыре часа от московского времени. А у Алтая с соседями будет разница +1 час.

Алтайский край будет находится в пятой часовой зоне вместе с Республикой Алтай, Новосибирской, Томской, Омской областями.