СМИ: руководитель поставок "Мистралей" в Россию уволен

ноябрь 1, 2014

Ив Дестефанис, руководитель проекта по поставке вертолетоносцев "Мистраль" в Россию, отстранен от должности распоряжением генерального директора судостроительной компании DCNS Эрве Гийу, пишет французское издание Les Echos.

Как предполагает издание, Дестефанис поплатился за отправку российским партнерам официального письма с приглашением на передачу первых  двух "Мистралей" 14 ноября. Официальный Париж настаивает на том, что решение о передаче кораблей еще не принято, так как ситуация на Украине не отвечает требуемым условиям. В коммюнике компании письмо не упоминается, однако Гийу заявляет о неких "вредных последствиях, масштаб которых в настоящее время не может быть в точности оценен".

Руководство DCNS отказалось прокомментировать сообщение.

Французские журналисты поднимают вопрос: возможна ли была отправка приглашения без одобрения Елисейского дворца. По мнению авторов статьи, Дестефанис не мог действовать в одиночку, а его отставка могла быть способом снять ответственность за сложившуюся ситуацию с других лиц, .