ноябрь 5, 2014
Европейская комиссия 4 ноября обнародовала осенний доклад по перспективам в области экономики, в котором понижаются показатели прогноза роста экономики и уровня инфляции в еврозоне на текущий и следующий годы.
Олег Богданов
Это отражает сложности процесса улучшения экономики на фоне хронически низкой инфляции, а также замедление восстановления экономики еврозоны.
В новом отчете прогноз экономического роста еврозоны в 2014 году сокращается по сравнению с весенним докладом с 1,2% до 0,8%, а в 2015 году - с 1,7% до 1,1%. В равной мере понижаются показатели Германии, Франции и Италии как трех крупнейших экономик еврозоны. Прогнозируется, что в 2015 году экономический рост в Германии упадет с 2% до 1,1%, во Франции - с 1,5% до 0,7%, а в Италии - с 1,2% до 0,6%.
В докладе также отмечается, что по прогнозу на 2016 год экономический рост в еврозоне должен составить 1,7%, а уровень инфляции повысится до 1,5%. По мере усиления процесса восстановления экономики уровень безработицы в еврозоне может сократиться до 10,8%, сообщает агентство .