Поставка на доверии. Фабрика "Чикен-Дак" судится с поставщиком топлива

ноябрь 7, 2014

Новая управленческая команда "Компании Чикен-Дак", развивающая одноименную птицефабрику в Павловском районе, была вынуждена вступить в череду арбитражных споров с поставщиком ГСМ. При этом руководство фабрики недоумевает, почему правоохранительные органы до сих пор не видят оснований для возбуждения уголовного дела о мошенничестве со стороны продавцов топлива. От этих действий, считают на фабрике "Чикен-Дак", могут пострадать и другие производители.

Утиная птицефабрика «Чикен-Дак».
Анна Зайкова

Контракт на поставку дизельного топлива и бензина был заключен еще в 2012 году. То есть при предыдущем руководстве птицефабрики "Чикен-Дак". Олег Воронов, который возглавляет фабрику сегодня, объясняет: выяснилось, что топливо в предыдущее время предприятие "Чикен-Дак" в определенный период покупало по принципу "на доверии".

Олег Воронов,
руководитель предприятия "Чикен-Дак":

Данные люди, а в нашем случае это барнаульская фирма “Темп”, работают на доверии. Поставили одну партию ГСМ, вторую, третью… То есть показали, что они способны заниматься поставками топлива. А потом предъявляют иск в суд с документами о том, что эти поставки не оплачены.

Первый арбитражный суд "Компания Чикен-Дак" проиграла. Олег Воронов полает, что это произошло из-за "не совсем полной компетенции юриста, который представлял в суде интересы фабрики". Проигранный иск (более 500 тыс. рублей) птицефабрика тем не менее оплатила полностью.

Но это было только начало. Фирма "Темп", как кредитор, заключила с новосибирской компанией "Держава" договор уступки права требования. И теперь уже "Держава" предъявляет к "Компании Чикен-Дак" свои материальные претензии.

"Мы в данный момент оспариваем в арбитражном суде законность соглашения об уступке права требования “Темпа” в пользу “Державы”, — говорит Олег Воронов. — Однако уже сейчас можно сказать, что наши оппоненты работают с определенной долей наглости и знанием слабостей судебной системы. К сожалению, мы не первые и не последние, кто может пострадать от их действий. Просто кто-то утрется и успокоится, но мы же решили пойти на принцип".

Руководство "Компании Чикен-Дак" обращалось с заявлением о возможном факте мошенничества в Павловское отделение полиции. В итоге проведенная проверка показала, что "для принятия законного и обоснованного решения необходимо установить контрагентов ООО “Темп”, у которых приобретались ГСМ, и места хранения ГСМ до поставки в адрес “Компании Чикен-Дак”".

Кто и когда этим должен заниматься, в полицейском документе не указано.

Судебные разбирательства между "Компанией Чикен-Дак" и поставщиками топлива продолжаются. Директор птицефабрики Олег Воронов при этом обращает внимание на другой нюанс. "У нас — производственное предприятие. Вы понимаете, что в текущей экономической и политической ситуации мы выполняем задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, — говорит он. — А алтайских производителей хочется еще раз предупредить о том, что сомнительных поставщиков существует множество".

Получить комментарий представителей компании "Темп" на момент сдачи материала не удалось. Редакция готова предоставить слово всем заинтересованным лицам.

Справка

В 2005 году птицефабрика "Первомайская", имевшая статус краевого госпредприятия, была приватизирована. Производственный комплекс "Чикен-Дак" (утиная ферма) занимает территорию в 50 га. Общая земельная площадь вместе с посевными угодьями составляет 3 362 га.

В 2009 году были реконструированы 10 откормочных помещений, кормоцех, а также построен новый убойных цех. Численность персонала составляет около 200 человек. В год на фабрике можно инкубировать и выращивать от 500–600 тыс. уток.

В сентябре 2010 года "Компания Чикен-Дак" приобрела эксклюзивное материнское инкубационное яйцо пекинской бройлерной утки французской селекции. На данный момент "Компания Чикен-Дак" — единственное за Уралом предприятие, имеющее материнское стадо (прародителей) пекинской утки французской селекции STAR-53.

В октябре и другими региональными игроками о пробных поставках мяса утки в московский регион. Планируется, что основные поставки начнутся в 2015 году.