Алтайское УФМС просит помочь переселенцам из Украины найти работу

ноябрь 6, 2014

В УФМС России по Алтайскому краю сообщили, что на данный момент в регионе находятся 1311 граждан Украины. 427 человек подали заявление на участие в программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Алтайский край. 

Большая часть переселенцев разместилась у родственников, а остальные – в пунктах временного размещения, которые располагаются далеко от крупных городов. "А это значит, что самостоятельно им крайне сложно найти работу и социализоваться в России", - комментируют в УФМС. Найти работу помогают только гражданам, решившим участвовать в государственной программе.

Александр Жданов,
врио начальника УФМС России по Алтайскому краю:

Прибывающие в Алтайский край украинцы в большинстве своем дипломированные специалисты, многие из них могли бы восполнить дефицит профильных кадров в крае. Предполагаю, что работодатели просто не знают о том, что прием украинцев, получивших в крае временное убежище, ничем не отличается от приема на работу граждан России. Украинцам не требуется разрешение на работу или патент, а в случае заключения трудового договора с иностранным гражданином, признанным беженцем или получившим временное убежище, получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а также уведомлять все компетентные органы работодателю не потребуется. Принимая на работу переселенцев, работодатель оказывает реальную помощь и им, и краю.

На данный момент 51 переселенец высказал желание вернуться в Украину. "Остальные планируют жить и работать в России. Им нужна помощь", - уточнили в ведомстве.