В Новосибирске препарат от птичьего и свиного гриппа тестируют в отношении вируса Эбола

ноябрь 9, 2014

Ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске активно занимаются тестированием противовирусного препарата, разработанного здесь же.

Специалисты надеются, что лекарство, разработанное для профилактики пандемических видов гриппа - птичьего А/H5N1 и свиного A/H1N1, покажет себя и при воздействии на вирус лихорадки Эбола.

Препарат под названием "Реаферон-Липинт" проверяется на возможность его профилактического, экстренно-профилактического и лечебного применения в случаях заражения опасным вирусом.

Уникальность данного лекарственного препарата состоит в том, что главное действующее вещество – интерферон помещен внутри липосом, биочастиц наноразмеров, что дает возможность воздействовать непосредственно на клетку изнутри.

Как рассказали в компании "Вектор-Медика", которая занимается доведением перспективных разработок центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" до готовых лекарственных препаратов и их продвижением на фармацевтическом рынке, испытания препарата будут завершены уже в январе 2015 года.

Вполне возможно, что "Реаферон-Липинт" может быть полезен, как для профилактики, так и лечения лихорадки Эбола, которая уже унесла жизни порядка 5000 человек, сообщает .