Эксперты озадачены рекордными темпами ввода жилья на Алтае и опасаются появления новых обманутых дольщиков

ноябрь 11, 2014

По данным Росстата об итогах строительства жилых домов за девять месяцев текущего года строители Алтайского края построили жилья на 34,6% больше, чем в прошлом году (за аналогичный период). Это отличные показатели, но именно они заставляют застройщиков активно искать ответ на вопрос: "А что же делать дальше?".


Михаил Хаустов

В абсолютных цифрах строители Алтая достигли отметки в 501,3 тыс. кв.м (всего план по вводу жилья 650 тыс. кв.м.). За сентябрь введено 60 тыс. кв.м. Следует отметить, что львиная доля построенного жилья приходится на краевую столицу (64,9% от общего ввода). В Барнауле по итогам девяти месяцев построено в 1,5 раза больше, чем в прошлом году - 325,4 тыс. кв.м. (это 5058 квартир), сообщается на сайте администрации Барнаула. За оставшиеся три месяца планируется ввести еще порядка 130 тысяч кв. м. Это даст 455 тыс. кв.м. - рекордные цифры для строителей барнаула с 1988 года, сообщает "Банкфакс".

Геннадий Журавлев,
директор новоалтаской строительной компании "Горем-3":

Держать высокие темпы строителям помогает доступная ипотека - до 70% квартир покупается в кредит. Важна и доступность стройматериалов, и хорошей техники, и стабильность основного кадрового состава. Отмечу, что впервые за многие годы наша компания показывает очень низкую текучку кадров. Всего 3%.

Кроме того, таких показателей удалось достигнуть благодаря солидному заделу и новым игрокам, пришедшим на рынок, считают эксперты. С одной стороны повод для хорошего настроения есть, но с другой - собственные рекорды заставляют задуматься алтайских строителей о будущем. Если сохранять взятые темпы строительства, то, возможно, придется снижать стоимость квартир. Если строить меньше, то готовить акты на увольнения людей. Ни того, ни другого делать не хочется.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор ООО ИСК "Союз":

К чему приведут такие высокие темпы строительства - большой вопрос. В Алтайском крае с повышением цены на землю, , мы приходим к удорожанию строительства. Плюс в целом шаткое состояние экономики. Все это почва для появления новых обманутых дольщиков. Со всеми вытекающими затратами для бюджета.

Эксперт уверен, что до конца года строительный рынок края перевыполнит взятые на себя обязательства, но уже первый квартал 2015 годы вызывает у него опасения.

Исследования Росстата показывают, что Алтайский край находится на четвертом месте по темпам строительства в Сибирском федеральном округе. Лидирует Новосибирская область (1369,8 тыс. кв.м.), Кемеровская область (660,5 тыс.кв. м), Красноярский край (609,6 тыс.кв.м.).