Что грозит директору барнаульского ТРЦ "Огни", который заложил "бомбу" в отделе "Спортмастера"?

ноябрь 24, 2014

24 ноября около 11 часов в барнаульском ТРЦ "Огни" была объявлена эвакуация. Персонал и посетителей вывели на улицу, на место происшествия приехали сотрудники полиции и МЧС. Их вызвали охранники ТРЦ, которые обнаружили в отделе "Спортмастер" коробку с надписью "имитация бомбы". Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе краевого УФСБ.

Выяснилось, что "бомбу" заложил директор "Огней" - так он хотел потренировать охранников и их бдительность. Охрана действительно сработала "на отлично", однако руководитель ТРЦ не продумал мероприятие до конца и не согласовал его с соответствующими службами.

Сотрудники полиции провели с ним разъяснительную беседу, однако, судя по всему, за "выходку" ему ничего не грозит. Как пояснили корреспонденту altapress.ru силовики, это не ложный вызов, так как директор сам не сообщал о заложенной бомбе. А охранники следовали инструкции - вызвали представителей спецслужб после обнаружения подозрительного предмета. Более того, если бы на коробке было написано "бомба" (а не "имитация бомбы"), то директору бы грозило наказание по ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", по которой возможно лишение свободы до 3 лет.

Впрочем, МЧС и полиция еще могут предъявить директору "Огней" иск о компенсации за понесенные расходы при выезде на место происшествия.