В Славгороде мужчина убил приятеля с женой и украл крупную сумму денег

ноябрь 27, 2014

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение 36-летнему уроженцу Республики Казахстан в совершении преступления, предусмотренного статьей "убийство двух лиц из корыстных побуждений, с целью сокрытия другого преступления". Кроме того, обвинение в пособничестве в совершении убийства предъявлено 20-летнему жителю Новосибирской области.

31 октября 2014 года в прихожей своего дома в Славгороде с множественными ножевыми ранениями обнаружено тело 67-летнего местного жителя и его 60-летней гражданской супруги. Преступление удалось раскрыть спустя две недели. По подозрению в убийстве задержаны уроженец Республики Казахстан, находящийся в международном розыске за совершение нескольких мошенничеств на территории соседнего государства, и его пособник - житель Новосибирской области.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Николая Жданова, потерпевший занимался реализацией и обменом иностранной валюты на одном из рынков Славгорода, где и познакомился с жителем Казахстана. Между мужчинами завязались приятельские отношения. После того, как в конце октября обвиняемый позвонил и попросил мужчину приготовить на обмен денежные средства в размере полумиллиона рублей, потерпевший назначил встречу для проведения сделки у себя дома.

Обвиняемый попросил своего знакомого жителя Новосибирской области найти машину, вещи и орудие совершения преступления, чтобы в последующем уничтожить их. Поздно вечером 30 октября 2014 года обвиняемые подъехали к дому потерпевшего, после чего житель Казахстана зашел в дом и нанес хозяину 8, а его сожительнице 15 ножевых ранений. Забрав деньги в размере не менее 500 тысяч рублей, мужчина и его пособник скрылись с места преступления.

В настоящее время в отношении задержанных по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается, - сообщает пресс-служба СУСК РФ по АК.