Крысы атакуют Барнаул

декабрь 20, 2002

В некоторых многоэтажках грызуны чувствуют себя намного комфортней, чем люди.

В больших городах крысы были всегда. Вот и наш Барнаул не стал исключением. Коренные барнаульцы помнят, как в 80-е годы люди отказывались переезжать из центра города в новые районы. Там во всех девятиэтажках были мусоропроводы, по которым путешествовали твари с длинными голыми хвостами. Люди из уст в уста передавали мрачные истории о том, как крысы гуляют по дворам, а ночью противно скребутся и пищат...

Сегодня у всех этих "страшилок" есть не менее ужасное продолжение. В главной роли - опять-таки грызуны. Корреспонденты "Купи-продай" побывали в доме по ул. Антона Петрова, 216 и посмотрели, как люди и крысы борются за жизнь. Каждый за свою.

Уступи крысе дорогу!

- Поднимаюсь я однажды по лестнице и вижу: крыса по трубе мусоропровода спокойно так идет. Пришла, куда хотела, и присела, - вспоминает одна из женщин. - Сидит себе, на меня никак не реагирует.

Вообще же истории, подобные этой, жильцы дома могут рассказывать часами напролет. А все потому, что каждый из них с крысами сталкивается чуть ли не ежедневно - во дворе, в подъезде, даже... у себя в квартире.

И не сказать, чтобы этот дом был какой-то особенный. С виду - обычная девятиэтажка. Подъезды тоже вполне обычные, а в некоторых очень даже чисто и сделан ремонт. Есть, правда, один конструктивный недочет, и по всей видимости, именно он играет крысам на руку (точнее - на лапу). Дело в том, что все мусоропроводы в доме выходят не в контейнеры, а в небольшие мусорные шахты. Оттуда рабочие лопатами перебрасывают его в специальные баки. Понятно, что делают они это в определенное время. А пока это время не пришло, мусор (в том числе и пищевые отходы) доступен всем желающим крысам. Кроме того, в некоторых шахтах металлическое дно прогнило и мусор падает прямо в подвал. Получается, что грызунам даже не надо выходить из своего логова.

- В подвалах что-то страшное творится, - наперебой рассказывают жильцы. - Слесари боятся туда заходить. Крыс там - дикое количество. Сидят на трубах и только глаза горят...

А живущая на первом этаже женщина добавляет:

- Мой сын как-то раз в подвал спустился - воду надо было перекрыть. Вернулся и говорит: "Мама, я туда больше не пойду. Там крысы одни." А ведь тридцать лет парню...

Однако одним подвалом крысы не ограничиваются. Естественно, что жильцы видят хвостатых рядом с местом их пропитания - мусоропроводом ("Прежде чем мусор выбросить, надо подождать, пока все крысы уйдут") и во дворе. Но самое ужасное, что крысы преспокойно путешествуют по подъезду. И даже когда мы все стояли на лестничной площадке и довольно громко разговаривали, одна тварь вылезла из дырки наружу...

- Прежде чем выйти в подъезд, я громко стучу палкой, чтобы они все разбежались, - рассказывает жительница дома Валентина Васильевна. И тут же к разговору подключается бабушка-соседка:

- Вышла я однажды в подъезд, и кто-то у меня по ногам пробежал... Я думала, кошка, а это крыса!!! И тут же смотрю: их на площадке четыре или пять сидят... После этого если что-то попадет под ноги, я кричу...

По словам жильцов, крысы по подъезду ходят спокойно, никого не боясь и временами даже как-то интеллигентно. Хвост поднимут вверх и важно шагают. И люди уступают им дорогу.

Отрава не действует

Хуже всего приходится жильцам первых этажей. Эти люди говорят, что привыкнуть к крысиному писку и постоянным "скребкам" просто невозможно. Каждую ночь они слышат, как крысы копошатся под полом. Чтобы хоть ненадолго избавить себя от этих звуков, люди громко стучат палкой по эмалированному тазику.

Впрочем, тем, кто живет наверху, тоже приходится несладко. Крысам-то, собственно, все равно, где искать еду. Их видят и на пятом, и на седьмом, и на девятом этажах. Так, в разговоре жильцы вспомнили, как однажды грызуны съели крупу и помидоры у бабы Наташи, которая живет на шестом... А Валентина Григорьевна, хоть и имеет квартиру на третьем этаже, но регулярно приобретает крысиную отраву:

- Сколько можно ее покупать, я не знаю. Скоро сами отравимся, а они все равно будут бегать. Днем насыплю везде отравы, на следующее утро посмотрю, а ее уже нет. Убирать начну, кал крысиный везде... Живых крыс, я, правда, у себя в квартире пока не встречала.

Все продукты жильцы дома стараются с открытых мест убирать. Мало ли что... У одной женщины крыса утащила со стола булку хлеба, у другой твари прогрызли в стене дырку размером десять на десять сантиметров.

В такой борьбе с крысами дом по адресу ул. Антона Петрова, 216 живет последние пять лет. По словам жильцов, крысы в доме были и раньше, но чтобы в таких количествах... ЖЭУ тем не менее никаких мер не принимает, предлагая жильцам самим приобретать отраву. Люди, в принципе, на это согласны, лишь бы обработка была действенной.

Пока крыс не истребили препаратами, в борьбе с ними жильцам помогают кошки. У кого-то кошка за один день поймала трех крысят. А один мужчина сказал:

- За эту осень мой кот семь крыс задавил. Да ладно бы только крысы были. Блохи тоже есть. Идешь по квартире с голыми ногами и они тебя кусают...

Действительно, в тех местах, где живут крысы, всегда найдется место для блох и крысиных клещей.

Грызуны нападают на детей и взрослых

Как рассказали нам в краевом центре дезинфекции, крысиная проблема в нашем городе действительно стоит очень остро. И вот почему. В советское время профилактическими работами против грызунов был охвачен весь Барнаул. Все городское жилье специальные службы обрабатывали каждый месяц (и такого количества крыс, как сейчас, тогда все же не было).

После 1986 года сложившаяся система обработки начала рушиться. Жилищному хозяйству стало не хватать денег. В 2000 году профилактику проводили всего лишь два раза в год (весной и осенью). В прошлом году обработку против грызунов делали только весной и только в двух районах города - Ленинском и Индустриальном. Традиционно в этих районах обитает больше всего крыс и мышей. В 2002 году на профилактические работы денег не нашлось вовсе и их не проводили.

Все барнаульские ЖЭУ и товарищества собственников жилья имеют договоры на возмездное оказание услуг с краевым центром дезинфекции. Так что все работы по профилактике и истреблению грызунов должны оплачивать именно они (речь, конечно, не идет, о частных домах). Но многие ЖЭУ денег на это не выделяют, хотя цена не такая уж высокая - в среднем, обработка подвалов и первого этажа дома обходится в 300-600 рублей.

- Эффект от мероприятий был бы больше, если бы они проводились систематически во всем городе и на всей площади домов. Крысы ведь живут не только в подвалах. Они прекрасно передвигаются по вертикальным поверхностям. Были случаи, когда крысы жили на чердаках девятиэтажных домов, - говорят в краевом центре дезинфекции. - А так получается, что мы занимаемся не профилактическими, а истребительными работами. Выезжаем как "Скорая помощь", когда крысы либо нападают на людей, либо ходят по дому, что называется, пешком.

Каждый год, кстати, в Барнауле регистрируется до 50 случаев нападения крыс на человека. Чаще всего крысы нападают на людей тогда, когда человек пытается их убить или проявляет по отношению к ним агрессию. Некоторые крысы в таких ситуациях способны совершить прыжок в высоту до 1,5 метров! Так, один барнаулец пытался как-то расправиться с противным ему грызуном. Крыса разозлилась, прыгнула и укусила парня за мужское достоинство.

Иногда грызуны нападают и на мирно настроенных людей. Пьяный мужичок однажды не дошел до дома - уснул напротив продуктового магазина. Когда проснулся, обнаружил, что крысы довольно сильно покусали ему руки. Еще один страшный случай произошел прошлым летом в Ленинском районе. Девятый этаж девятиэтажного дома. Женщина оставила грудного ребенка в коляске на застекленной лоджии. Окно лоджии было приоткрыто. Вдруг раздался крик малыша... Когда мама подошла к коляске, то увидела, как из нее выпрыгнула крыса. Ребенок плакал - тварь укусила его за пальчик...

На крысах зарабатывают

Крысы ведут скрытный, преимущественно ночной образ жизни. На глаза человеку они стараются не попадать. Но если их становится слишком много, они беззастенчиво выходят на улицу и перестают бояться людей. Так что если вы встретили во дворе спокойно гуляющую крысу, то это говорит об одном - в округе их проживает большое количество.

Есть люди, которые на крысиной проблеме пытаются заработать. Периодически на барнаульских подъездах появляются объявления о том, что в доме будет проводиться истребление грызунов (а также, бытовых насекомых), а затем неизвестные люди идут по квартирам и предлагают приобрести заманчиво упакованные чудо-средства. Среди них даже такие, которые якобы "вызывают изменения на генном уровне". По мнению специалистов краевого центра дезинфекции, чудодейственной панацеи против крыс и мышей нет. Все имеющиеся в розничной продаже препараты уже давно известны. Как правило, они содержат яды накопительного действия: зверек должен поедать отравленную приманку на протяжении определенного времени и тогда он погибнет. Так что если пришедший коммивояжер навязчиво предлагает купить какое-то средство, лучше откажитесь - наверняка в специализированном магазине оно стоит на порядок дешевле.

При неправильном применении и чередовании препаратов у грызунов может развиться к ним устойчивость. Если это произойдет, бороться с крысами будет очень трудно - они перестанут реагировать на отраву. Так что борьбу с крысами лучше доверить профессионалам - они знают, куда положить приманку, какое количество потребуется.

Консультации можно получить в краевом центре дезинфекции можно позвонить по телефону 35-40-00.