Жители стран Азии готовы селиться под водой

декабрь 4, 2014

Сразу два проекта строительства жилья под водой анонсировал "РБК-недвижимость" в этом году. Японцы планируют строительство огромной лаборатории под водой Ocean Spiral , где одновременно будут жить и работать 5 тысяч человек. Китайцы и вовсе спроектировали целое поселение Floating City на тысяче гектаров вблизи моста, соединяющего Гонконг, Макао и Чжухай.

Японский проект Ocean Spiral
фото из архива редакции

Японский проект Ocean Spiral - это гигантская (500 м в диаметре) сфера, погруженная под воду. Здесь разместятся научно-исследовательский центр, установка по добыче полезных ископаемых с морского дна, а также жилье, включая зоны отдыха и парки. Сферу со дном соединит спиралевидный лифт длиной 15 км при глубине погружения в 3-4 км.

Японский проект Ocean Spiral
фото из архива редакции
Японский проект Ocean Spiral
фото из архива редакции

Вокруг нее планируется разбить фермы для разведения редких пород рыб. Ocean Spiral задумывается как полностью автономный комплекс, он будет генерировать электроэнергию за счет разницы температур воды на разных глубинах, а также используя силу морского течения. Авторы проекта (компания Shimizu Corporation) рассчитывают реализовать его в течение 15 лет на что потребуется 26 млрд долл.

Китайский проект - это гигантские полупогруженные в воду, как айсберги, железобетонные конструкции, которые и будут организованы в городское, пусть и подводное, пространство. "Здания" Floating City соединят пешеходные тротуары и автомобильные дороги - и все это на глубине в несколько десятков метров под водой!

Китайский проект Floating City
фото из архива редакции
Китайский проект Floating City
фото из архива редакции

В городе два зеленых пояса - парковые зоны. Одни парки расположены над поверхностью воды, остальные - под водой. Вентиляция в Floating City будет централизованной - воздух в подводные этажи планируется закачивать через гигантскую трубу, расположенную в середине комплекса. Авторы проектв - Британо-китайское конструкторское бюро AT Design Office.