На Западе заявили, что не мешают России развиваться

декабрь 5, 2014

Запад не проводит политику сдерживания в отношении России,несмотря на то, что об этом заявил президент Владимир Путин,  4 декабря. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, передает "Интерфакс".

"Я, естественно не соглашусь с этим заявлением. Это не Запад. Это дело народа Украины, включая Крым, выбрать того, кто  будет его представлять, определять будущее, а не дело России, определять это за него", - сказала она.

Харф процитировала заявление госсекретаря Джона Керри, который накануне сказал, что у России есть шанс в украинском вопросе "съехать на обочину дипломатическим путем".

"Если Россия предпримет шаги по выполнению своих обязательств, уберет своих людей из восточной Украины, в полной мере реализует минские договоренности, то появится и путь вперед", - сказала Мари Харф.

Она добавила также, что текущее состояние отношений между Россией и США является исключительно следствием выбора российской стороной политики конфронтации на Украине, .

Факт

Владимир Путин во время выступления с Посланием к Федеральному собранию сказал, что каждый раз, когда Россия становится сильной, Запад начинает применять по отношению к ней политику сдерживания.