На борту пропавшего в Туве вертолета Ми-8 было три лодки. Поиск людей ведут экстрасенсы

декабрь 11, 2014

В Туве на одном из совещаний оперативного штаба на уточняющие вопросы главы Тувы Шолбана Кара-оола и.о. начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Вячеслав Сороговец подтвердил, что на борту пропавшего вертолета было три лодки и два мотора.

Они загружались на борт повторно, автомашины заказчиков находились в зоне взлетно-посадочной полосы.

Общая загрузка вертолета была полная, и по количеству людей был "на пределе".

Таким образом, рейс был предназначен, скорее всего, для отдыха.

Премьер Шолбан Кара-оол с сожалением воспринял эти слова, так как не раз требовал от руководства авиапредприятия работать в условиях максимальной прозрачности. Он отметил, что деятельность "Туваавиа" снова будет серьезно разбираться, но сейчас главная задача – найти пропавших людей, говорится в пресс-службы правительства Республики Тыва.

В настоящее время продолжаются наземные поиски с привлечением экстрасенсов.

Напомним, 10 декабря Западно-Сибирская транспортная прокуратура опубликовала сообщение о выявленных нарушениях законодательства об авиационной безопасности в ходе проверки, организованной по факту исчезновения в Туве вертолета Ми-8.

По данным ведомства, в аэропорту Кызыла в воздушное судно был помещен груз, не прошедший предполетный досмотр.

Вопреки требованиям авиационной безопасности, на территорию аэропорта (непосредственно к вертолету) без необходимых пропусков были допущены 4 автомобиля, принадлежащие пассажирам и членам экипажа воздушного судна. Из этих автомобилей осуществлялась погрузка в вертолет груза, не прошедшего предполетный досмотр. Кроме того, 3 пассажира произвели посадку на борт воздушного судна без прохождения регистрации и предполетного досмотра.

В связи с данными нарушениями в отношении начальника службы авиационной безопасности аэропорта Кызыл возбуждено административное производство.

В ходе проверки также установлены факты незаконного использования "Тува Авиа" воздушного пространства в зоне ограничения полетов. Так, вертолет Ми-8 до исчезновения несколько раз без разрешения осуществлял полеты над заповедником "Азас" на низкой высоте и посадку на территорию заповедника. Руководству "Тува Авиа" внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Напомним, утром 10 октября вертолет Ми-8 компании "Тува авиа" в установленное время не вышел на связь. На борту машины, которая следовала из населенного пункта Соруг в Кызыл, находилось от 12 до 14 человек.

Пропавший вертолет был выпущен в 1981 году и претерпел 9 капремонтов. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Глава Тувы пообещал вознаграждение в размере 500 тысяч рублей тем, кто укажет местонахождение Ми-8.

Смотрите также: