В России сократилось число обманутых дольщиков на 25%

декабрь 15, 2014

Число обманутых дольщиков в России за год сократилось на 25%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна.

Александр Хинштейн.
er.ru

По словам Александра Хинштейна, главное, что благодаря федеральному закону удалось привлечь в строительную индустрию огромное количество средств граждан, которые позволили увеличить объемы строительства жилья. При этом за десять лет удалось устранить многие проблемы и прорехи в законодательстве. Также активно включились в работу по решению проблемы обманутых дольщиков регионы.

Александр Хинштейн,
депутат Госдумы:

Мы окончательно подведем эти цифры по итогам текущего года, когда регионы отчитаются о вводе, но исходя из пока предварительной информации, которой мы располагаем, сейчас в стране остается порядка 60 тысяч пострадавших граждан и более 700 проблемных объектов.

В октябре 2013 года на предыдущем форуме в Сочи депутат уточнял, что в России оставались недостроенными 847 объектов, за счет чего были нарушены жилищные права более 80 тысяч граждан.

По словам Хинштейна, сегодня наиболее успешно решают проблему обманутых дольщиков в Воронежской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Томской областях, Ставропольском крае. Сложная ситуация сохраняется в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининградской области, в Новосибирске, который сегодня является лидером по числу проблемных объектов и количеству обманутых дольщиков в стране. При этом в Крыму и в Севастополе пока нет точных данных по числу проблемных объектов и обманутых дольщиков, но и в этих новых российских регионах уже начала решаться проблема долевого строительства. Что касается нашего Алтайского края, то местные власти обещают снять проблему полностью уже в ближайшие месяцы.

При этом он не видит оснований для прекращения долевого строительства в России.

"Сегодня, по разным оценкам, до 50% многоквартирных домов в России возводится именно за счет привлечения средств дольщиков. И в этой связи разговор о возможном прекращении долевого строительства в ближайшее время невозможен. В противном случае мы никогда не выполним поручения президента страны", - добавил Хинштейн. Об этом пишет со ссылкой на РИА "Новости".