Только примите наши законы и получите рост бюджета в 3,5 раза

декабрь 22, 2014

Валерий Рашкин, депутат Госдумы от КПРФ.

Депутат Госдумы от компартии и первый секретарь Московского горкома КПРФ подверг резкой критике содержание послания президента Федеральному Собранию — очень уж оно не соответствует программе КПРФ. На пресс-конференции в Барнауле он сделал ряд громких заявлений по поводу этого послания. Публикуем их в порядке дискуссионности.

Очень большие надежды мы возлагали на это послание. Увы, произошло разочарование. Думали, что будет объявлен новый курс. Этот, крайне либеральный, который проводит Медведев со своим правительством, надоел всем, загубил экономику и финансы в стране. И цифры статистики очень печальные. Думали, что отправят премьер-министра в отставку публично. Но этого тоже не произошло. Послание прошло на обычном уровне: констатация, где мы, и слова "халва-халва-халва". А во рту слаще не стало.

Президент сказал, что будет держать Центробанк, защищать его. Хотя Центробанк запустил в нашей стране инфляцию. На деньги, которые с попустительства Центробанка перечисляются из бюджета, в том числе в банки, они скупают доллары, и пошел новый виток инфляции. Отпустил в свободное плавание рубль, но тот плавать не умеет совсем. Он сразу утонул. Обесценился в сравнении с долларом на 73%, а если брать покупательную способность, то рубль похудел на 42%.

Они обещали инфляцию 5%, сегодня она 10%. Декабрь, праздники, покупки — цены взлетят. На гречку уже взлетели, на пшено, рис и все остальное. И будет 12%-ная инфляция. То есть минус 12% из вашей зарплаты. А закона, который бы позволял приводить обесцененную зарплату в соответствие с инфляцией, нет. Но есть законы, по которым надо в соответствии с инфляцией увеличивать тарифы на воду, тепло, газ.

Президент высказался, что хватит кошмарить бизнес. Слова с делами никак не состыкуются. Малый и средний бизнес загнали в угол, идет массовая сдача лицензий, и пошли сокращения рабочих мест. Налоговое бремя на этот сектор только увеличивается.

Коррупция в оборонке. Погрозил пальчиком. Вай-вай, смотрите, у нас в 5–10 раз дороже изделия в оборонном комплексе изготавливают, чем в других странах. А чем отличается оборонка от Сердюкова, никто понять не может. Он был министром обороны, распродал за бесценок половину армии. Амнистирован, награжден. Герой он у нас, оказывается. И ни за что не отвечает. Что, с Сердюковым бороться не надо? Те эпизоды преступлений, которые находятся в Следственном комитете на Сердюкова и Васильеву, надо доводить до суда.

Мы инициировали парламентские слушания и расследование, хотели создать парламентскую комиссию. "Единая Россия" не дала даже комиссию создать. Если таким образом рассуждать о борьбе с коррупцией, то это не по-президентски.

У нас в Государственной Думе лежит закон о ратификации статьи 20 конвенции ООН "О борьбе с коррупцией". Который гласит, что расходы чиновников, губернаторов, мэров, президента и премьер-министра согласовывались с доходами. А это значит, надо декларировать расходы. Кто закупает яхты, кто дома в Англии, кто острова. Вот этот закон лежит. Ни Путин, ни его команда в лице "Единой России" и "Народного фронта" не дают команды и не голосуют. А у КПРФ 92 голоса, мы не можем перебить 450 и ратифицировать этот главный документ, который позволил бы усилить борьбу с коррупцией.

ВВП. Рост 2% обещали. Сегодня ноль. А вообще-то, аналитики говорят, что это минус 1–2%. То есть идет рецессия самая настоящая.

Бюджет. Национальная экономика на 2015 год недофинансирована на 10% по сравнению с прошлым годом. Какой там малый и средний бизнес? Вот вам слова и дела.
Мы, коммунисты, говорим: выполните нашу программу, бюджет минимум в 3,5 раза будет больше. Национализация природных ресурсов нефти и газа — плюс 70%. Подоходный налог по прогрессивной шкале: тракторист не должен платить, а олигарх Абрамович 80%, и так по шкале. Это плюс 40% в бюджет Москвы, где много олигархов. Ликер-водка и табачка. Ну, бумажку взяли, которая называется "Закон КПРФ (который лежит в Государственной Думе) о национализации производства и продажи ликеро-водочных и табачных изделий". Плюс 30%.

Поборитесь с коррупцией. Генеральный прокурор Чайка говорил: в течение года разворовывается годовой бюджет. Принимайте законы, о которых я сказал, — вот вам еще один годовой бюджет. Недостаточно? У нас таких позиций много. Плюс еще 3,5 бюджета, ничего не делая. Ни пахать, ни сеять, ни морковку сажать, ни капусту убирать и продавать на базаре — просто приняли законы и программу компартии. Все. И не надо сокращать больницы, пенсии, у студентов стипендии, обделять малообеспеченных, больных и все остальное.